Помогите разобраться в сложившейся семейной ситуации

Татьяна 20.10.2016

Здравствуйте! Начну сначала,у меня был первый брак в 18 лет,в котором родился сын Егор,брак продлился меньше года,после развода отец отказался от ребенка и пропал, так мы с сыном прожили в двоем 3.5 года.в подъезде где мы проживали,жил молодой человек, который стал за мной ухаживать, Виктор очень скуп на эмоции, но ребенка сразу не взлюбил, конфликты были по началу не очень значительны,вроде придирок, Виктор моложе меня на 5 лет,но это не помешало нам через год пожениться.Дальше начался ад..Егор везде его раздражал,тем самым даже поднимал руку,я защищала,но время от времени это происходило,меня не бил никогда,ругались часто но больше на фоне быта,через год я родила сына Андрея,надеялась переключится на сына,но стало еще хуже,так мы прожили вместе уже 7 лет,но этот ад не заканчивается.Егору уже 12 лет,соответственно дает словесный отпор и бесит его еще больше,а я между двух огней,плачу все время,дипрессия одолевает,думаю о разводе,но так хочется полноценной семьи хотя бы второму сыну.идти к психологу муж не хочет ,такие вещи призирает.и любим вроде друг друга,а может успокаиваю себя!сына старшего почти потеряла морально,младший видя все это потерял всякое уважение к брату и обзывает его.попытки разговаривал происходят каждый день чуть не с мольбами услышать мою душевную боль.от постоянных скандалов и с мужем лада нет,постели не хочется,а он дома редко находится.в общем это краткое изложение наших отношений.хочу сказать что к своему сыну он тоже особого внимания не уделяет,все на мне,но делаю вид что семья.спасибо

 Здравствуйте, Татьяна.

Сочувствую Вам. Вы описали ситуацию, но в письме нет вопроса. Вы жалуетесь на мужа и Вам тяжело. Никто за вас не решит, что делать: разводится или и дальше делать вид, "что семья". Третий вариант, на который Вы надеетесь: муж одумается и  станет хорошим похож на чудо. Понимаю ваши сомнения и страхи. Здесь история, очень похожая на вашу.  http://www.all-psy.com/stati/detail/5659/1/. Подумайте, выбор есть всегда, и не делать его - тоже выбор.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Доброе время суток.

Если вас столько лет не устраивает ваш партнер, ЗАЧЕМ вы продолжаете отношения?,

думаю о разводе,но так хочется полноценной семьи

Вы живете надеждой, но не реальностью. Это лично ваш выбор и на то, что происходит, вы даете свое согласие.

В семейной жизни очень много нюансов, но ваш партнер - ваше отражение (сейчас, скорее всего, вы подумаете, что это не так, я другая). Вы "притянули" этого человека, это ваше соответствие...

Вы пишите, что муж не хочет идти к психологу, но это его выбор, а вы свой так и не сделали.

Если будет желание решить свой вопрос, свяжитесь со мной. Вам успехов.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск