Депрессия из-за учебы

Вячеслав 19.10.2016

Добрый день, 2ой год уже обучаюсь в университет, учился всегда на 5 и 4 , а сейчас когда пошли сложные предметы получаю 3 или же неуд. Вроде бы обычная ситуация глядя на одногрупников, которые привыкли к таким оценкам. Вроде бы стараешься учишь , а толку нету. не помогает. И еще тот факт то что оценки ставят как хотят, кто учит низкий бал , а кто не учит высокий. Еще и родители надеяться то что я хорошо учусь. Им всегда не нравились мои оценки если 5 то молчат, если 4 то почему так плохо ... я просто не знаю что делать.. и постоянно сидишь и думаешь как исправить их.Ночами не сплю учу и не помогает . Целый день беспокоюсь о учебе. И это меня вгоняют депрессию . Подскажите как избавиться от этой депрессии.

Здравствуйте, Вячеслав.

Попробуйте разобраться в каждой из причин снижения успеваемости, названных Вами по отдельности.

Вячеслав

учился всегда на 5 и 4 , а сейчас когда пошли сложные предметы получаю 3 или же неуд

Если предметы стали более сложными, то снижение успеваемости закономерно. Здесь есть только один выход, учить, разбираться в новом материале, осознавая, что хорошие оценки придут чуть позже. Сейчас для этого надо немного больше прилагать усилий, чем раньше.

Вячеслав

И еще тот факт то что оценки ставят как хотят, кто учит низкий бал , а кто не учит высокий.

Если Вам не понятно, почему снижена оценка за работу, то попробуйте разобраться с преподавателем, не споря о том, что он неправильно поставил оценку, не сравнивая себя с другими. Цель разговора с преподавателем  - я хочу понять лучше и в следующий раз сделать работу лучше.

Вячеслав

Им всегда не нравились мои оценки если 5 то молчат, если 4 то почему так плохо ...

Попробуйте не оправдываться перед родителями, а сказать им, что Вы вкладываете много сил для того, чтобы изменить ситуацию, пока это не очень удается, но Ваши усилия должны в конечно итоге принести результат. Спросите у родителей на всякий случай всегда ли они учились только на одни пятерки. И скажите им, что их поддержка сейчас очень бы Вам помогла.

Вячеслав

Ночами не сплю учу и не помогает . Целый день беспокоюсь о учебе. И это меня вгоняют депрессию .

В любом случае Ваши усилия должны принести результаты. Сейчас стоит не беспокоится, не вгонять себя в депрессию, а подумать о том, что могло бы помочь в освоении материала. Поговорите с однокурсниками, которые осваиваются в материале, что им помогает это сделать. Попросите у кого-то из них помощи. Можно попросить советов у преподавателей как лучше усвоить материал. Т.е. надо приложить усилия к тому, чтобы найти возможности облегчить себе усвоение материала.
Попробуйте написать для себя четки распорядок дня, чтобы в нем обязательно были перерывы для активного отдыха (спорт, свежий воздух, встречи с друзьями)  и для полноценного сна.  Чем меньше Вы отдыхаете, тем меньше это позволяет Вам полноценно усваивать материал.

Всего наилучшего,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Вячеслав, здравствуйте.

Так бывает, что не хватает своих сил, понимания, чтобы разобраться в материале. Попробуйте обращаться к сокурсникам, которые понимают нужный вам материал, советуйтесь, пробуйте разбираться вместе. Задавайте больше вопросов преподавателям. Вы молодец, что хотите разбираться в материале и получать хорошие оценки. Я уверена, что ваши действия принесут результат.

Ваши родители требовательны к вам, но вы ведь учитесь не для них, а для себя. Четверка - это хорошая оценка, надежная. Если вы будете учиться на четверки, это уже будет ваш успех, потому что вы боретесь, стараетесь. Это будет хорошее вознаграждение за ваши труды. Верьте в себя. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул