Представляю себя другим, лучшим, чем я есть

Алексей 17.10.2016

Имею с юности такую отвратительную особенность - представлять себя другим, лучшим, гораздо более успешным, чем я есть реальный.

Например, мне понравилась девушка, и в своих фантазиях я рисую, как подъезжаю к ней на мерседесе. Или, занимаясь спортом, я представляю себе ринг, где все на меня смотрят и я одерживаю невероятную победу. Или где-то работая, я представляю себя директором, владельцем организации.

Эти фантазии у меня возникают регулярно, при этом в этих фантазиях всегда есть зрители из числа моих знакомых, из окружения.

Нечто подобное, кажется, было у моего отца. При этом я понимаю, что я в фантазиях - это совсем не я. Это какой-то другой мужчина, совершенный, идеально выглядящий, без страха и упрёка, но я отождествляю себя с ним.

У меня иногда возникает ощущение, что живёт "он" в разных ипостасиях, а не я.

Я не сказал бы, что я не успешен: у меня не самая плохая работа, есть авто, спортивен, с женщинами обстоит неплохо. Конечно, есть огромный воз того, что меня не устраивает и что в себе не нравится. Но в моих фантазиях ну я (который совсем не я) - просто олимпийских бог. Что это? Субличности, маска, что это за механизм? Как с этим УСПЕШНО бороться??

Здравствуйте, Алексей!

Вероятно, это образ "Вы - идеальный". Если всегда есть зрители, то могу предположить, что подсознательно Вы что-то кому-то хотите доказать.

Важно поисследовать, в связи с чем этот образ появился в Вашей жизни? Какие чувства он у Вас вызывает? Как он связан с образом "Вы- реальный"? Помогает он Вам жить или мешает? Тогда будет понятно, что Вам с ним делать дальше.

Возможно, в этом образе содержится большой ресурс, который Вы, разобравшись во всем, сможете успешно использовать. А, может, уход в состояние "Вы - идеальный" является бегством от реальной жизни или попыткой разрешить какие-то внутренние проблемы. Чтобы до конца во всем разовбраться, нужна личная встреча. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург