Как сохранить стабильность в отношениях?

Анна 17.10.2016

Я в серьезных отношениях 1,5 года. Нам по 32 года. Это далеко не первые мои отношения, но первый раз в жизни я в отчаянии. Я знаю что мой партнёр постоянно хочет иметь секс (все признаки на лицо), но при этом он проявляет абсолютную пассивность. думаю, он ожидает что я буду проявлять инициативу, что я и делаю! Но мне это не нравиться. Я люблю когда мужчина является инициатором. У нас постоянные скандалы/размолвки на этой почве, даже когда все остальное хорошо. Ситуация усугубляеться ещё и тем что он постоянно в возбужденном состоянии, что не находит выхода. Я слышала термин "спермотоксикоз" и мне кажется он подходит. Даже после оргазма он остаётся возбужденный, если он не получает оргазм хотя бы раз в день у него скверное настроение и это все отражается на мне: постоянные придирки, обвинения. И это продолжаеться 1,5 года! При этом он очень эмоциально раним на эту тему и любой мой комментарий, ссора на отвлеченную тему приводит к тому что он отказывается заниматься со мной сексом! При этом он постоянно возбуждён и все идёт по кругу. Не знаю, стоит ли это здесь упоминать - он фетишист. Ему сексуально нравиться женские ступни. Я приняла это и активно использую. Но меня это тоже тяготит, т к будучи привлекательной женщиной я привыкла что мужчины смотрят на меня(лицо, фигура и тд) и мне хочется чувствовать что дело не только в ступне. Тем более что никто из моих предыдущих мужчин не отказывался заниматься со мной сексом! А здесь - малейшая ссора, ступня не вовлечена или не достаточно вовлечена - и все! Иногда мне кажется ему просто лень двигаться, даже когда орган у него в возбужденном состоянии (а это всегда!).Я не знаю что делать, всегда думала что мудрая женщина, но здесь я теряюсь. Мы планируем семью я не хочу из-за этого заканчивать отношения, но я/мы оба живём в постоянном аду.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! какие бы идеальные отношения не были, НО получается, что проблема в сексе влияет полностью на отношения. У Вашего молодого человека расстройство сексуального предпочтения (парафилия) - фетишизм, его объект сексуального желания - женская ступня. Вы это приняли, но приняли ли и то, что так и будет всегда, что он будет вожделеть Ваши ступни, но не тело, что именно это его и возбуждает. Его поведение, походит больше на поведение ребёнка, который обижается, если что-то не получает, наказывает сексом (отказывает в сексе) - т.е. секс для него как товар, которым можно шантажировать. С одной стороны Вы хотите с ним семью, но, с другой стороны - видите, что эти отношения постепенно превращаются для Вас в ад, так как у Вас с сексуальным влечением все  иначе, у Вас нет такого состояния, как у него, Вы пытаетесь видеть в нем "нормального" мужчину, но то, что у него есть фетиш все равно отталкивает Вас, да, Вы используете это в сексе, но подумайте, а на самом деле приняли ли Вы это? если бы Вы приняли на самом деле, то это не было бы проблемой, но на самом деле проблема растет как снежный ком, Вы перестаете чувствовать себя женщиной, привлекательной женщиной, начинаете злиться на него, при этом Вы ЗНАЕТЕ, что он таков, но все равно уже ждете, что он начнет меняться, хотите, чтобы он изменился, чтобы изменилось его сексуальное поведение - тогда Вы будете себя с ним комфортно чувствовать, НО - это не произойдет! ему нужна помощь врача-сексолога - НО - только в том случае, если ему это мешает, а мешает ли это ему? да, это разрушает отношения с Вами, НО готов ли он работать над собой? если - НЕТ! тогда Вам нужно для себя решить - Вы готовы ПРИНЯТЬ это и так жить? не пытаясь его изменить? что Вы будете тогда чувствовать? сможете ли сохранить тогда отношения? если НЕТ - тогда попробуйте представить - что будет с отношениями и с Вами лет через 5, 10, если ничего не изменится и он всё также будет вожделеть только одну часть Вашего тела? что Вы будете чувствовать, будете ли счастливы с ним, в таких отношениях? Вам нужно принять решение - уже сейчас эти отношения превращаются в ад, а партнер не изменится, Вы начинаете злиться на него, но на самом деле поток злости идет на себя, ведь зная все это, Вы продолжаете оставаться в отношениях, которые рассыпаются на части.

Анна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте,Анна.Можно поверить в его сверх сексуальность.И тогда ему важно обратиться к врачу.Но,думаю,все не так.Он отказывается от секса,если что-то идет не так,как он хочет.Значит,Ваш молодой человек в первую очередь,раздражительный,мнительный,имеет навязчивое поведение,потребность в порядке.А все вместе это можно назвать неустойчивой психикой.Поэтому,Ваших слов он понимать не будет,а Ваши усилия-обесценивать.Жизнь действительно,превратится в ад.С такими проблемами Вы будете жертвой в браке,если в букетный период так все запущено.Вопрос касается только его.Он должен лечиться и у врача и у психотерапевта-психолога.И,если он к этому не готов,то и Вам не желательно обманываться в ожидании своего семейного счастья.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград