Девушка режет себя

Георгий 17.10.2016

Девушка 24 года , разведена , есть сын , в подростковом возрасте перенесла изнасилование , резала руки бритвой , стоит на учете в пнд , принимает фенозипам .

Недавно узнал что снова порезала себя на этот раз ножиком ногу ...не сильные но порезы ...

Я в девушку влюблен , но не знаю как на это реагировать , как мне не усугубить ситуацию ?

ах да мне 30 лет знакомы пару месяцев , собой к врачу меня брать не хочет ,заботу воспринимает в штыки ...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Георгий! девушке нужна помощь врача-психиатра! её состояние говорит о том, что сейчас она эмоционально нестабильна, она разрушает саму себя, если она стоит на учете в пнд, то значит у неё есть какой-либо диагноз, то лечение, которое сейчас она принимает нужно менять, так как она причиняет себе вред! Ей нужно обратиться к врачу - если она НЕ хочет и дальше её поведение вызывает опасения, или будет очередной раз, когда она будет причинять себе вред, необходимо вызвать скорую, чтобы её увезли и назначили лечение. Конечно, Вам стоит поговорит с врачом, чтобы Вы знали о её состоянии, ведь зачастую, люди, у которых есть психические расстройства, склонны отвергать лечение, не могут оценить свое состояние, могут упустить начинающееся обострение и все это только приводит к ухудшению состояния, поэтому родные должны контролировать как лечение, так и состояние, чтобы в случае необходимости помочь - вызвать врача, отвести на прием, проследить за приемом лекарств. Девушка конечно пережила травму, и ей необходимо поработать и с психотерапевтом, но заставить её Вы не можете - это только её выбор!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Голощапов Андрей Викторович

У девушки скорее всего диагноз. Тебе это нужно?

А если тебя привлекают такие девушки, то что с тобой не так?

А если серьезно хочешь ей помочь - оставь попытки ее переделать и наставить на путь исинный, а просто поддерживай и принимай ее такой. Принимай ее и поддерживай, даже когда она будет истерить, выгонять тебя, обзывать последними словами, и говорить, чтобы ты убирался - в этот момент ей ольше всего нужно, чтобы ты ее обнял и сказал, что никогда ее не оставишь, и что будешь любить.

Но любить такого человека это тяжкое испытание, и под силу, только сильному духом и уверенному в себе мужчине. Она чувствует все твои комплексы и всегда будет бить по твоему самому слабому месту. Если выдержишь это испытание, то станешь сильнее.

А поможет только хорошая психотерапия. Важно чтобы психотерапевт имел опыт работы с пограничными личностями. А таких специалистов мало. И процесс терапии идет долго, 12-16 месцев, стоит это не дешево, 2-3 тысячи одно занятие раз в неделю.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Комарова Вера Леонидовна

Георгий, к врачу, естественно, что она Вас не берет! Работа Вашей знакомой со специалистами ПНД не предполагает присутствия ещё кого-то ...

Тема про изнасилование

в подростковом возрасте перенесла изнасилование

проработана со специалистом? Или только приём

принимает феназепам .

? Это притупляет, но не решает проблему... Поэтому она и

режет себя

:(. То ли самонаказание, то ли физическую боль легче переносить, чем душевную... Только в личном контакте с ней психолог в Орехово-Зуеве/психотерапевт может попробовать (при её на это желании!) начать проработку той (а то и тех!) травм...

А если

заботу воспринимает в штыки

то не навязывайте её свою" помощь", а скажите, например, что Вы готовы ей помочь, когда она сама Вас попросит, ну, конечно, если сможете... Что принимаете её и её боль. Хоть и не понимаете (наверняка!)...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Георгий, здравствуйте!
То, что Ваша девушка режет себя, свидетельствует о том, что ей сейчас очень плохо, у нее очень высокий уровень стресса, и как следствие, высокий уровень гормона кортизола. Я работаю с такими клиентами, так вот, одна девушка мне говорила, что в тот момент, когда ей хочется себя порезать, она чувствует себя ужасно, у нее все внутри горит, она не находит себе места. После того, как порежет себя, ей становится легче. Кроме этого, у таких людей заблокированы чувства, она ничего не чувствует, а видя кровь, понимает, что Я-есть. Такое самоповреждение носит международное название self-injuring. Есть исследования, показывающие, что self-injuring предохраняет этих людей от самоубийства.(эти данные были приведены на психотерапевтической конференции в Мельбурне в 2016 г.) Уровень кортизола можно снизить физической нагрузкой, лучше какими-нибудь единоборствами, моей клиентке помогает бег. Вашей девушке нужен не психиатр, а длительный курс психотерапии.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж