Ничего не получается

Дмитрий 17.10.2016

Здравствуйте! Мне 18 лет. На данный момент занимаюсь только спортом.

Описание ситуации:

За что ни возьмусь, ничего не получается. Долго и упорно готовился к экзамену по любимому предмету, тратя деньги на дополнительного учителя, в итоге сдал экзамен посредственно, на 43 процент (фиговенько), хотя по ощущениям должен был сдать минимум на 50-55 процент.

Потом не поступил в военное училище, хотя сдал всё как надо. И причину, по которой меня не взяли, естественно, не сказали. Ушло почти 2 месяца на все процедуры поступления, в итоге ничего, время и деньги на справки потеряно. Пару дней был морально убит.

Сейчас пробую попасть в армию, но и тут не без проблем, хотя должно было быть легче. Сдал все нормативы, и вот приходится долго ждать решения, возьмут - не возьмут, снова. Даже от прыщей несколько лет не могу избавиться.

В общем ничего не получается, вечно всё через "одно место". И все труды впустую. Ещё и мама с отчимом напрягают, упрекая деньгами, постоянно орут, ругают, обстановка напряжённая. Я не хочу работать где нибудь на стройке, а хочу заниматься любимым делом в силовой структуре... Но все эти постоянные неудачи только лишь деморализуют, я чувствую, что сил у меня на самом то деле не так уж и много. Надеюсь только на Всевышнего.

Вопрос:

Почему так происходит и как справится с этой ситуацией? Вечно всё не так. (Самое интересное, что моей маме в жизни тоже всегда было и есть трудно. Ничего не даётся без проблем).

Дмитрий, здравствуйте.

Дмитрий

Почему так происходит и как справится с этой ситуацией?

Однозначный ответ на вопрос "почему" вряд ли можно дать. Только несколько гипотез могу высказать.

Дмитрий

Самое интересное, что моей маме в жизни тоже всегда было и есть трудно. Ничего не даётся без проблем

Есть такая штука - семейный сценарий. Вы с рождения привыкли к тому, что всё надо получать через кровь. Вы научились этому сценарию в семье, от матери. И теперь неосознанно так строите свою жизнь, чтобы трудности появлялись как будто "сами собой".

Дмитрий

За что ни возьмусь, ничего не получается. Долго и упорно готовился к экзамену по любимому предмету, тратя деньги на дополнительного учителя, в итоге сдал экзамен посредственно, на 43 процент (фиговенько), хотя по ощущениям должен был сдать минимум на 50-55 процент.

Надо смотреть, почему так получилось. Может быть, дело не в допденьгах, а в том, как именно учили, что учили. Факторов много, почему так получилось. Кстати, 50% от 43% недалеко ушло. Вы в свой прогноз попали. Вот если бы метили на 80-90, а получили 43, тогда надо было бы озадачиваться.

А в данном случае у вас всё получилось практически в заданном диапазоне.

Дмитрий

Даже от прыщей несколько лет не могу избавиться.

А избавлялись? Системно? С изменением системы питания, уходом, врачебными процедурами и медобследованием?

Возможно, просто недостаточно сил прикладываете.

Дмитрий

Сейчас пробую попасть в армию, но и тут не без проблем, хотя должно было быть легче. Сдал все нормативы, и вот приходится долго ждать решения, возьмут - не возьмут, снова.

Дмитрий, а только вы столько ждёте или все ждут?

И нет ли в вашем ожидании некоторого преувеличения? Ведь если брать за основу гипотезу о семейном сценарии, то тогда любая трудность бессознательно должна быть усилена. Иначе субъективно мир станет "неправильным". А правильный он как раз, когда есть страдания и трудности. Поэтому даже из нормальной ситуации психика делает сложную. Это происходит бессознательно, не специально.

Дмитрий

как справится с этой ситуацией?

Ответ скрыт в гипотезе.

1. Стремиться смотреть на реальность трезво. Не через призму "трудностей". Жизнь объективно нейтральна. Хорошей, плохой, трудной, доброй, весёлой и т.д. делаем её мы сами.

"Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт".

Учитесь обнаруживать свою склонность создавать страдание и преодолевать её.

2. Для мотивации посмотрите фильмы про успех. Успех приходит медленно и только к терпеливым. Нынешний мир погрузил нас в одну провоцирующую невроз иллюзию - он говорит "нажми на кнопку, получишь результат". И тщательно скрывает, что для того ,чтобы ту самую кнопку сконструировать нужны годы труда, нереальное терпение и постоянное приложение интеллекта.

3. Семейный сценарий - вещь преодолимая. Ищите людей, которые вам нравятся, которым хотелось бы подражать. Анализируйте, как они живут, как смотрят на мир. И делайте также как они.

"Чтобы создать своё слово в искусстве, научитесь писать как старые мастера" - эту фразу можно применить к любому аспекту жизни.

Удачи вам, лёгкости и результатов в жизни и работе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург