Как перестать зависеть от других?

Рита 16.10.2016

У меня муж любить выпить во время своих выходных,которые у него через 2 дня, то есть 1 день пьет спиртное, 3 дня не пьет, если его ограничиваешь, то его тянет на играманию, то есть проиграть деньги, делала все и книги давала читать про играманию, видео смотрели о вреде алкоголя, результата нет, как я в ночь на работу, а он пьет, я вот отвлеклась чтоб не думать об этом, начала общаться с другим человеком, который женат, и я чувствую что влюбляюсь... опять себя загнала в капкан.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Рита, вы сами четко сформулировали причину сложившейся ситуации и той, что была у вас с мужем (до встречи с новым человеком). Умеете вы однако расставлять для себя капканы и потом "неожиданно" в них попадать. Откуда вы этому научились? Где вы это могли подсмотреть? И главный вопрос: что это вам дает в жизни? Пусть это будет вопрос из теста, на который есть 4 варианта ответа.

  1. Иллюзия стабильности
  2. Иллюзия контроля над ситуацией
  3. Способ отвлечся от ритуны и суеты в жизни
  4. (свой вариант) __________________

В зависимости от ответа....,

Прямо разбежался давать советы. Да вы собственно и вопроса то не задавали.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Рита,

к сожалению, с зависимостями нужно долго и упорно работать со специалистом. Я имею в виду Вашего мужа. Другой вопрос - Вы. Вам не нравится зависимость мужа и вы пытаетесь отстранится от проблемы, но начинаете влюбляться в женатого мужчину. Т.е. впечатление, что Вы не уверены в том, что сможете быть на равных с свободным, уверенным, самостоятельным мужчиной. Или Вам кажется, что хорошие мужчины не будут смотреть на Вас, Вы не сможете их привлечь? Что Вы не настолько хороши для них? Тогда Вам надо поработать над собой - почему Вы настолько неуверенны в себе.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы