Я готовлюсь к ЭКО

Марина 16.10.2016

Я готовлюсь к ЭКО, у меня было 2 внематочных и одна замершая беременность, У меня много фобий и страхов я всего борюсь, как с этим справится

Марина

Я готовлюсь к ЭКО, у меня было 2 внематочных и одна замершая беременность, У меня много фобий и страхов я всего борюсь, как с этим справится

- Ваше, даже такое короткое письмо, можно разделить на два смысловых пункта. Первое сообщение касается ваших проблем с зачатием.

Второе касается ваших фобий и страхов.

Не факт, что одно напрямую связано с другим, но, согласитесь, что идти на ЭКО лучше без фобий и страхов.

Поэтому сначала надо проработать ваши фобии и страхи, а уже потом проблему зачатия.

И в том, и в другом случае вам может быть полезен классический гипноз. Современные исследования подтверждают это.

Израильские ученые провели исследование, которое подтвердило, что в группе женщин, прошедших гипнотерапию перед ЭКО процент успешного зачатия в два раза выше, чем в группе без гипнотерапии.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Марина!

Очень сочувствую Вам и понимаю, как тяжело жить в подобном состоянии.

Согласна с коллегой в том, что, для начала, лучше разобраться со своими страхами и фобиями. Это, действительно, как минимум, может отравлять Вашу жизнь, а в худшем случае способствовать ухудшению Вашего физического состояния. А для вынашивания беременности это очень важно.

Но, помимо гипноза, есть много других эффективных методов работы со страхами и фобиями. Эти методы менее директивные, более мягкие. Самое главное - это не метод, а человек, которому Вы доверите помогать Вам справляться со своими проблемами.

Разобравшись с причинами Ваших состояний, возможно, Вам и не придется прибегать к ЭКО. В бесплодии есть весомая психологическая составляющая. Это я говорю Вам как перинатальный психолог.

Марина, все в Ваших руках!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Марина, добрый день.

Соглашусь с коллегой, что страхи и фобии могут напрямую влиять на способность забеременеть и выносить ребенка. При множественных фобиях, страхах и их длительном течении можно говорить о тревожно-фобическом расстройстве, то есть неврозе. Данная психическая проблема должна лечиться. Это важно не только для того, чтобы зачать и выносить младенца, но и для того, чтобы воспитать здорового ребенка. Основной метод лечения - психотерапия тревожных расстройств. Мало того другого способа (лекарства) в виду беременности и дальнейшего вскармливания вы позволить себе не имеете права. Гипнотерапия вам не поможет, так как фобии являются лишь проявлением более общего расстройства психики. В случае игнорирования вас в итоге настигнет депрессия, которая принесет новые беды.

Я работаю с тревожно-фобическими расстройствами по Скайпу с женщинами по всему миру. Обращайтесь. Это не так уж сложно. Первое время вам могут понадобиться сессии по два раза в неделю, это поможет быстрее снять приступы тревоги и страха, далее работа несколько месяцев по разу в неделю. Продолжительность зависит от многих факторов, в том числе от длительности вашего заболевания. После этого поддерживающая терапия по 1-2 раза в месяц, если не будет рецидивов.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и веселого здорового малыша.

Обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Информацию о ряде тревожно-фобических и других аффективных расстройств и их лечении можете найти среди моих статей.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире