Отношения с мамой

Галина 17.06.2011

Я живу в астане, моя мама с папой и братом - в караганде. при этом, мы постоянно умудряемся с ней ругаться. я ушла из дома из за постоянных скандалов с ней, три года назад, но со временем отношения наладились. я не знаю как найти с ней общий язык - быть может, мы с ней слишком одинаковые, и обе упрямые, а может потому, что она очень властный человек и желает, что бы все говорили так, как она хочет, делали так, как ей нужно, и жили по ее шаблонам. я хочу свою жизнь прожить сама. поэтому я ушла, а дома остался папа, который уже устал бороться и молча все терпит и брат, которого она всю жизнь холила и лелеяла, и ставила мне в пример. я не ушла в никуда. я нашла хорошую работу, сама обеспечиваю себя полностью и ни в чем не нуждаюсь. у меня не было связей, знакомств, мне никто не помогал, и все эти три года я не просила ее о помощи, хотя иногда было тяжело.... и вот недавний скандал меня выбил из колеи. дело в том, что у брата скоро свадьба, 25 числа, и я хотела бы приехать, но у меня в жизни появился дорогой мне человек - мой парень, и мама спросила меня, я одна приеду или нет, на что я ответила, что даже если я приеду не одна, то жить мы будем в съемной квартире, так как в нашем частном доме нет горячей воды, а у моего молодого человека есть такая черта - он привык полностью принимать душ раз или два в день, и дома у нас не настолько все чисто и аккуратно, на сколько бы мне хотелось. моя мама как всегда начала кричать о том что я от нее отказываюсь, причем она сама настолько поверила в это и убедила других, что на другой день на меня посыпались упреки от родственников, мол, я отказалась от матери инвалида, так же, она всем сказала будто я ее обозвала дурой и папу тоже как то, уже не помню как.

зачем ей это нужно, настраивать против меня всех??? причем я уже даже не хочу оправдываться перед всеми за те "мнимые" грехи, которых не совершала... никто даже не видел ту переписку с мамой, из за которой весь сыр-бор, а уверены, что все так и было, как она говорит.... в общем, от меня все отреклись без суда и следствия. на самом деле это случилось совсем давно, просто сейчас это было сделано официально. и еще одна проблема. в этот день рассказываю эту историю своему другу эту всю котовасию, я услышала "ты ни чего в жизни хорошего будто не видела", и знаете, мне было так обидно!

я задала себе вопрос, а моя ли в этом вина??? разве я от хорошей жизни ушла из дома, не от того ведь, что мне не нравилось меню?!!! я считаю что все жизненные препятствия закалили мой характер, и они не повод меня в чем то упрекать. и если меня хоть немножко поддержать, то я сама сверну горы.... мы собираемся с ним жить вместе, и я не хочу, что бы он думал что мои проблему могут поглотить его. а еще,я просто забыла, что мужчинам не нужны наши проблемы, и о них не надо рассказывать. и задавая себе вопрос - "чья же это вина???" я никак не могу избавиться от той мысли, которая снова и снова возникает в моей голове - что это Её вина.... и не могу ее простить. просто я считаю - что роль семьи должна быть в том, что бы поддержать в трудную минуту, а не обсуждать, упрекать, высмеивать, будто завистники... семья в которой нет любви, не может потом настаивать на том, что бы ее любили, потому что они не научили меня этому, вот и все. что посеешь, то и пожнешь - вот моя позиция сейчас.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Галина. Я  испытываю много уважения к вам за то, что вы  решились  взять ответственность за свою жизнь в свои руки, и   проживать ее  так, как вы выберете. Без какой либо помощи со стороны,  без поддержки близких,  преодолевая все трудности,  вы  стали самостоятельной личностью. И никакое  мнение родственников и мнение вашей мамы не в силах отменить ваши достижения. Другое дело, что тяжело и больно жить одной в мире без поддержки  близких людей. И потому я согласна с вами, что  «роль семьи должна быть в том, что бы поддержать в трудную минуту, а не обсуждать, упрекать, высмеивать». Но с вами случилась  другая история. Ваша мама вас не поддерживала, не понимала,  и желала навязать вам свою волю и свои желания. И, конечно, можно ее сейчас  обвинять и платить ей той же монетой. И я верю, что у вас много обиды, злости и боли скопилось  на маму, но также и много  любви. Другое дело, что пока вы не расстанетесь со своими отрицательными переживаниями про ваши отношения,  то до любви и  понимания вам не добраться. А,  соответственно, вам будет тяжело  научиться любить и принимать себя такой,  какая вы есть. Вы вроде и цените себя, но ваша самоуважение куда-то исчезает, если вас не поддерживают родные и близкие, или кто-то начинает вас осуждать.  И здесь вы отдаете этим другим людям  много власти. Это можно изменить, если обратиться  за профессиональной помощью к психологу. И лучше если это будет  гештальт-психолог. На сайте  зарегистрированы мои коллеги из вашего города, обратитесь к ним.

  И еще. Вы очень эмоционально описываете ваши ответные чувства на слова вашего парня. А предъявили ли вы их ему в открытом разговоре? А как вы собираетесь жить с ним, без предъявления своих чувств, своей боли, обиды, радости или печали? Зачем же  нужна тогда семья, если нельзя в трудную минуту рассчитывать на поддержку и понимание. Вы сейчас уже думаете о нем, больше чем о себе. И чтобы душ у него был каждый день, и чистота надлежащая ему тоже была соблюдена. И боль, и горечь своих отношений с мамой надо спрятать подальше, чтобы, не дай бог, это его не  поглотило. Вы замечаете, как вы стараетесь стать для него удобной, а себя  задвинуть куда подальше? И это тоже про то, как вы  не цените себя. Я верю, что и здесь вы снова  возьмете ответственность за свою жизнь в свои руки, и разрешите вместе с психологом свои отношения с мамой, и научитесь ценить себя по – настоящему. С уважением к Вам, Гульнара.

Галина, здравствуйте! Главной Вашей целью сейчас должно стать то, как расстаться с обидой и жить настоящим. Этого Вы сможете достичь в формате очной консультации...

 Что касается дальнейшего общения с мамой... Прочитав ситуацию, связанную с приездом Вашим на свадьбу к брату, лучше было бы связать причину  проживания в съемной квартире с чем-то нейтральным, например, места не хватает, неудобно, потому что еще не женаты. Но четко не акцентировать внимание на беспорядке или условиях. Вы же понимаете, что у мамы есть проблема с самолюбием. Зная ее реакции, постарайтесь заранее продумывать свои действия, свое поведение по той причине, что у Вас хватает благоразумия, а у нее нет. И не вините ее в этом, такой ее сделала природа и сформировала жизнь. Другого человека изменить нельзя, но можно изменить свое отношения к нему, свои реакции и жить станет намного легче.

Что касается парня, то наблюдайте, насколько ему дано быть поддержкой и опорой для Вас в жизни. Это отдельная тема, т.к. он тоже сформировавшийся человек. Но знайте, что имеете право быть понятой и ощущать плечо.

Более подробно разобраться можно при личной работе с Вами.

С уважением, Инна.