Не могу совмещать учебу и болезнь

Бека 15.10.2016

Здравствуйте.Мне 20 лет. Учус в медицинском университете 3 курс.пол года назад мне поставили диагноз остеохандроз пояснично-крестцевого отдела.ходить не мог,ходил при помощи обезболивающих.сейчас нормално чувствую себя, делаю зарядки.врачи сказали соблюдать режим ,диета и.д но я всех этих режимов соблюдать не могу. Потому что учеба мешает. Я учусь в дали от родили, живу в общаге.на самом деле с этим болезню болеет люди старше 40 .А мне 20, иногда плачу от злости почему я. Мне нелзя седячи режим , а учебе всегда седячи. Учеба начинается в 8 утра , заканчивается в 16:00 или 17:00. Уже устал.после 1 курса уже не хотел учиться в меде но родителей было жалько,они ждали от меня хорошего врача будущем. Но я взял себя в руки и продолжал учиться и зокончил 2 курс.сейчас 3 курсе.сейчас желание пропало уже не могу нормально двигаться, врачи сказали что это не лечими болезнь, кароче говоря это не болезнь а старение позвоночника, это на самом деле начинается в возросте 30или 40 лет. Родители говорять что возми академический на 1 год и лечись Или посмотрим на другую поступишь если поправишься,главное здоровье. Кароче думаю бросить учебу и лечиться. Если возму академический тогда год остаю от сверстников. Вы же знаете что медицинском дольго учится (9лет).нехочу тратит год итак учеба долгий. Если бы не болел без проблем учился бы , но устал уже. Не могу совмещать учебу и болезнь. Скажите что мне делать?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Бека, проблемы со здоровьем вам помогут решить врачи. Но в вашем письме как на рентгеновском снимке я вижу другую проблему: в ситуации неопределенности вы умело сбрасываете с себя ответственность, прося других (добросердечных, жалостливых и любящих вас людей) сказать "что вам делать?". Таким образом, по сути вы сдаете свою личную жизнь в аренду другим людям. Ваш позвоночник напоминает обшарпанные стены квартиры, которую неоднократно сдавали в аренду разным жильцам. Квартира превращается в хлам. Это и неудивительно, ведь те кто брал ее в аренду понимали что это не их ценность, которую надо беречь, а просто выжимали из нее все соки для удовлетворения своих потребностей. Может уже пора стать полноправным хозяином своей жизни-"квартиры"? Если не понятна суть метафоры, приходите на консультацию, объясню.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы