Я разочаровала всех

Аяжан 14.10.2016

В нашем классе есть одна девочка, лидер класса. Она мне не понравилась, потому что на это были причины. Позавчера, я по секрету маме рассказала о том, что эта девочка цокает, закатывает глаза когда я активно участвую на уроках. И я не знала, что на следующий день, моя мама отправит мою тетю в школу, и в школе начнется кипишь. Моя тетя подняла на уши директора, завуча и велела мне, чтобы я позвала ту девочку. Я отказалась, и попросила ее ничего не делать. Мы зашли в кабинет директора, директор позвала ту девочку, и мы начали беседовать. Потом позвали абсолютно всех моих одноклассников. И мне было так стыдно! Я хотела провалиться сквозь землю...Я сказала всем, что не заваривала эту кашу, да я вообще и не знала что всё так повернется... Все были за ту девочку, а я осталась ябедой какой-то в их глазах. Все так смотрели на меня коса, а когда выходили с кабинета качали головой. Мама сказала, что переведет меня в другую школу, если я захочу. Рядом с нашим домом есть школа, но она мне предложила, чтобы я отучилась эту четверть и подумала обо всем. Но я не хочу в ту школу одновременно, а одновременно и жалко от туда уходить. А еще есть вариант,что мне можно с понедельника начать учиться в той новой школой, ну или отучиться эти две недели. Хотя у меня ком такой, я не смогу смотреть им в глаза. Я разочаровала всех, наверное. Они все вышли с беседы нашего класса в социальной сети, после того как вышла та девочка. Помогите мне выйти с этой ситуации, пожалуйста. Помогите сделать правильный выбор! Аяжан, 14 лет. 10 класс.

Коньшина Анастасия Александровна

Аяжан, добрый день,

очень сочувствую, что так все повернулось....Только к психологу лучше обратиться взрослым...Тебе же остаётся теперь перейти в новую школу, главное, учесть свои промахи и не наделать ошибок и там...Потому что отношение одноклассников уже так просто не переменишь, чудес не бывает и власти над чужими душами ни у кого на самом деле нет...(надеюсь, что мама и тётя в этом убедились и больше не будут так грубо вмешиваться в твои отношения со сверстниками). Возможно, это помогало в детском садике, но с подростками такие методы не работают, более того, они даже опасны... Тебе же важно самой научиться эффективно общаться с ровесниками, потому что именно с ними ты будешь расти дальше.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Аяжан, благодаря этой ситуации вы получили бесценный урок в жизни. Другим этот урок дается после многих потрясений в жизни (вплоть до развода, попытки суицида и пр.). Вам этот урок достался дешево - отвержение сверстников. Так что у вас больше повода для радости, чем печали. Но этот урок еще нужно принять и осмыслить самой. Я лишь обозначу суть урока. Вы на довольной убедительном примере увидели, что бывает, когда человек обращается к близким с просьбой "устроить их жизнь". Ваша мама и тетя взяли в руки волшебные палочки, взмахнули ими, чтобы ваша жизни в школе отвечала вашим желаниям, не напрягала вас. Результат этого волшебства вы знаете. Какая альтернатива? Персональная ответственность за реализацию своих желаний, вы уже в том возрасте, когда человек сам может организовать свою жизнь так как он предпочитает. Исходя из этого урока и принимайте решение: идти в новую школу или остаться в старой.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Аяжан,

похоже, что это Вы разочаровались во всех - в маме, тете, учителях, одноклассниках. И такие разочарования в людях, особенно близких,  очень нелегко переживать, но они делают нас сильнее. Если Вы сможете с этим справиться, не убежать в другую школу, класс, то Вы будете намного сильнее и мудрее, чем сейчас. Такое вот у Вас взросление. Не отчаивайтесь, найдите в себе силу духа быть в такой ситуации, которая все равно не может долго продолжаться, попробуйте найти что Вам интересно и занимайтесь этим, попробуйте заново выстроить хорошие отношения с одноклассниками, несмотря на то что произошло и несмотря на Ваши фантазии, что они о Вас теперь думают.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы