Мой мужчина не хочет жениться

Елена 11.10.2016

Здравствуйте! У меня очень серьезная проблема мой мужчина не хочет жениться вообще ни как и не под каким предлогом! Живем с ним уже очень много лет. Он на много старше меня, был женат есть ребенок несовершеннолетний, платит алименты, с ребенком видимся отношения хорошие (у меня с ребенком тоже). Дело в том, что у него очень сильный характер (телец) и склонить его на что-то чего он не хочет не возможно.((( Из семьи ушёл из-за меня. Жили мы с ним постоянно мотаясь по съемным квартирам. Сейчас живем в моем доме, который, мне по наследству достался. Семейный бюджет всегда общий, денег ни когда на меня не жалеет, интересы общие, очень веселый и умный, не к чему не принуждает (если не убрано или не сготовлено орать не будет), руку не подымает (пока сама не нарвусь, может толкнуть), без вредных привычек и вроде бы не изменяет (но любит любезничать с бабами делать им комплименты. Признал замужнюю девушку/коллегу другом через пол года знакомства и продолжает с ней общаться не смотря на то что я против) и как все мужики ленивый (но с руками). Живем как «семья» и сказать бы что все хорошо и я многого требую. НО! он очень скрытный ни когда мне ни чего ни о себе ни о планах, ни о чувствах, желаниях , переживаниях, предпочтениях не рассказывает. В интимном плане не раскрепощен. Это очень тяжело! Я пыталась с ним поговорить о детях, о замужестве, но в ответ слышала «ты на меня давишь» и уходит от темы. На мои жизненные ценности нет реакции. Пыталась давить на жалость, плакала. Бесполезно жалеет утешает, говорит что любит и что все будет хорошо но время идет а сдвигов все нет Рассталась с ним (очень грубо и с условием женитьбы), ноль эмоций. Не вытерпела я. после полугода, извинялась очень долго.((( сейчас все как было но и еще с упреками за причиненную боль (если разговор заходит о женитьбе). Ну как?! Что же мне делать?

Здравствуйте, Елена!

По каким-то причинам ваш мужчина не хочет брать на себя ответственность за вашу семью, поэтому всячески и уходит от разговора о женитьбе.

Елена

сейчас все как было но и еще с упреками за причиненную боль

А сейчас ему еще и выгодно прикрываться причиненной болью, подвешивая вам чувство вины и тем самым добиваясь того, что ему необходимо.

И у вас есть выбор, Елена, либо постоянно оправдываться и терпеть то, что не нравится, либо, обозначить то, что необходимо вам, и установить срок на принятие решения. Т е, если вы хотите замуж за этого человека, вы спокойно и уверенно говорите ему о своем желании, о том, как это важно важно для вас и о том, что без официального оформления отношений вы не будете дальше продолжать эти отношения. Т е либо вы женитесь, либо расходитесь. И говорите ему о том, сколько времени у него есть на раздумья: день, два, неделя... Самое важное, Елена, вы должны , быть психологически готовы к любому ответу, т е и к отказу в том числе, только тогда вам удастся поговорить действительно уверенно и только тогда мужчина почувствует реальность вашего намерения разойтись. И если мужчина все-таки скажет "нет", то вам придется завершить отношения для того, чтобы сохранить ценность себя.

Если же вы не готовы к расставанию, то лучше такой разговор не начинать, т к этим вы еще больше демонстрируете мужчине свою зависимость от него: чтобы он ни ответил, вы все равно останетесь вместе. И мужчина будет прекрасно понимать, что все ваши разговоры - это всего лишь разговоры, что вы будете и дальше жить так, как живете.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Волов Всеволод Вячеславович

Да, никак, Елена. По прошествии многих лет пора бы это понять. Ничего не измениться, пока всех все устраивает. А пока это именно так. Сами посудите: если женщина терпит годы, значит свыклась. Вы это тоже знаете, но не хотите признать свою ошибку. Только годы идут, а детишек хочется. Про законный брак и настоящую семью и говорить не приходится. Пока все идет по его сценарию. Ваши слова не воспринимают, потому что вы сами в них не верите. Возможно, потому что чувствуете себя обязанной или виновной за его уход из семьи к вам. Тогда именно эти чувства вам и необходимо отработать с профессионалом. Возможно, с чем-то похожим вы уже раньше сталкивались, даже и не на своем примере. Важно уяснить: в этом аспекте вы ничего ему не должны. Все, что он делал - исключительно для себя.

 Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара