Выбор ВУЗа для обучения в аспирантуре

Олеся 10.10.2016

Здравствуйте, у меня возникла следующая ситуация. Я поступила в две аспирантуры на экономическую специальность. Я проживаю в Кривом Роге, поступила в аспирантуру университета своего города, и поступила в Киев. Аспирантура Киева престижнее, есть возможность оставаться там и строить карьеру. Но и здесь в родном городе уже всё есть и жилье, и так же возможность строить будущее. Скажите, как быть? Как мне сделать правильный выбор??? До поступления в аспирантуру работала преподавателем на кафедре в институте.

Голышева Евгения Андреевна

Олеся, столичный ВУЗ в плане занятий наукой всегда предпочтительнее. Больше возможностей, финансирования, больше мастеров своего дела, у которых можно учиться. Уровень всегда разный в столице и провинциальных городах, особенно это касается науки, а не просто высшего образования. Поэтому, если вы поступили в аспирантуру для повышения статуса, у вас хорошая работа и все устраивает дома, оставайтесь там. Если вас влечет серьезная наука, и есть интересная для вас тема (это обязательно!) в Киевской аспирантуре, попробуйте начать обучение там. Но занятия серьезной наукой очень сильно зависят от научного руководителя, и ваших общих с ним взглядов на проблематику сферы, которой планируете заниматься. Поэтому при наличии конкретного научного руководителя, интересной темы и желании заниматься серьезной наукой смело выбирайте столичный ВУЗ и поезжайте. Если этого нет, особенного смысла это не имеет, все же относительно.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва