Небольшие комплексы

950 0 ответов

Альбертина 10.10.2016

Здравствуйте. Мне неполные 17 лет, студентка 1 курса колледжа, учусь на мультипликатора. Увлекаюсь искусством и культурой.

В последнее время очень сильно беспокоит комплекс по поводу.. возраста.

Да, звучит очень глупо, но тем не менее, доставляет мне массу психологического дискомфорта.

Я чувствую себя неполноценной из-за своего "несовершеннолетия".

Чувствую себя "недочеловеком" или же "овощем", который не может иметь собственного мнения, да и вообще способности думать и отвечать за себя, которого нужно от всего ограждать, не спрашивая, а нужно ли это мне.

Я прекрасно знаю, что зрелость зависит не от возраста, а от умения брать ответственность за себя, но разве это что-то меняет? Все равно люди будут относится к тебе иначе только из-за того, что ты не достигаешь определенных стандартов. Очень обидно, что к людям 1997-98 года рождения (сама я 1999 года) уже относятся как к полноценным людям, а меня могут в любой момент оскорбить, да и даже швырнуть за шкирку на почве эйджизма. Когда я общаюсь с теми, кто старше меня на год-два я чувствую себя как животное в клетке, с которым могут сделать все что угодно и когда угодно, а они как зрители, люди за пределами клетки.

Сразу скажу, что это у меня не из семьи, близкие ко мне всегда относились ко мне как к полноценной личности. И я понимаю, что влияние мнения других людей нужно если и не окончательно истребить, то приуменьшить. Откуда это пошло - не знаю. Возможно из-за того, что в учебных заведениях нередко указывали нам на свою недееспособность из-за возраста. Да и то, что меня всегда задевало, когда меня пытаются насильно ограничить в чем-то или же подавить. Пусть и глупо, но мне это доставляет очень много неудобств и я не могу наслаждаться жизнью и заниматься любимым делом, когда меня что-то мучает.

Я буду очень благодарна за ответы и желания помочь.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Читайте также

Кто я для него? 2021 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ