Ребенок от женатого

Анна 10.10.2016

Мне 30 лет, есть ребенок от первого брака. Почти 4 года назад познакомилась с человеком он на 16 лет старше меня. Что женат не скрывал. Меня в отношениях все устраивало. но в какой-то момент я поняла что не получаю от него в полной мере того чего хочу. Внимания было достаточно, но заботы в материальном плане не было. Были редкие цветы, отдых. ОН говорил что хотел бы еще ребенка. Забеременела сделала аборт, он очень расстроился. И вот опять беременность. Сказал я вас на руках буду носить, вырастим по потихоньку. Срок уже 8 месяцев за все время я не услышала бонального вопроса "что нужно?". Все для ребенка купила я коляску, кроватку, одежду и т.д. Он ведет себя как-будто так и должно быть. Я не прошу, он не предлагает. Мне помогают мои родители, особых затруднений в материальном плане я не испытываю и он знает это. Я всё чаще задумываюсь а зачем мне всё это, думаю неужели у него нет потребности помочь. Зачем нужен был ребенок? Что он есть, что его нет. Что мене делать, может расстаться с ним и забыть.

Голышева Евгения Андреевна

Анна, прежде чем расстаться и забыть, попробуйте сказать о своих желаниях, ожиданиях и потребностях. Во-первых, люди склонны создавать ситуацию такую, как им удобно, и, если им не говорить об этом, то все очень легко пускается на самотёк. Во-вторых, на фоне беременности часть проблем вы вполне можете преувеличивать: мужчина уделяет, как ему кажется, достаточно внимания, а вам кажется иначе. Поэтому сначала сформируйте ожидания собственные: как и в каком виде должен по идее мужчина уделять внимание вам и ребёнку. Учитывайте, что он женат, сформулируйте реалистичные ожидания. А затем в мягкой форме озвучьте их, не обвиняя, а лишь проговаривая свои потребности. Основным моментом должно быть - участие в общении с малышом. Подумайте, какого рода забота вам и ребёнку нужна более всего. Поговорите спокойно и по реакции поймёте, имеют ли смысл дальнейшие отношения. Не рубите с плеча то, что выстраивали долгое время, но и не оставайтесь в том, что не приносит вам радости, пользы и смысла.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва