Часто плачу из-за одиночества

Павел 10.10.2016

Здравствуйте. Мне 12 лет. У меня очень сильная проблема. Я постоянно плачу.

(Немного из предыстории) С первого класса я учился в одной школе. Там было много друзей, знакомых. Особенно дорог мне был один мальчик (Семён). Мы с ним были не разлей вода. Дружили с первого класса. Он мне был почти как брат. Но в этом учебном году мама перевела в др. школу. По началу всё было хорошо, но со временем я почувствовал одиночество. Начал сильно плакать. Я не знаю как это объяснить, но как будто мне чего то не хватало. Я был не в своей тарелке. Причём плакал только в школе. А дома когда приходили родители, всё было хорошо. Потом наступили каникулы. Был очень рад. У меня был ДР. Но всё хорошее быстро заканчивается. Вот и мои каникулы закончились. Но в последний день каникул было очень фигово. Плакал как из ведра. Даже дома. Мама пыталась успокоить. Задумались о переходе в старую школу. Сегодня первый день после каникул. Но мне снова хочется плакать. Помогите мне пожалуйста. Ежедневная плаксивость утомляет и надоедает. Спасибо

Карамян Карина Рубеновна

Паша, здравствуй!

У наших слез всегда есть основания и причины. Через слезы наша душа подает нам сигналы тогда, когда что-то происходит против ее воли, что-то ранит ее, что-то не дает покоя... И чтобы эти слезы прошли, мы должны либо как-то изменить ситуацию и вернуть себе покой, либо ждать, пока пройдет время и душа отплачет то, о чем она тоскует.

Судя по твоему письму, ты знаешь, что именно не дает тебе покоя сегодня! Ты потерял общение с близким тебе человеком, чувствуешь одиночество и перестал радоваться каждому дню! И только тебе решать, что ты будешь делать с этим дальше: попытаешься все это вернуть (перейдя назад в старую школу), или будешь ждать пока эта рана затянется и отболит. Здесь не может быть правильного и неправильного решения. Это должно быть решение, которое подходит именно тебе!

Ты ничего не написал о том, почему вообще было принято решение о переходе в другую школу и ни слова о том, поддержат ли тебя родители при желании вернуться назад. И возможно в том числе их позиция влияет на твое состояние. Если ты не чувствуешь их поддержки и готовности перевести тебя назад, или боишься, что они разочаруются в тебе, то ситуация может казаться безвыходной. Однако, даже если это так, ты можешь поговорить с ними и, я уверена, донести до них то, что на самом деле важно и нужно тебе сейчас!..

Удачи тебе, Паша!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва