Как возобновить желание к учебе?

Cергей 10.10.2016

Добрый день! Меня зовут Сергей.Наша проблема состоит в том что наш старший сын Дмитрий абсолютно не желает учить уроки.

Ему 14 лет учится в 9 классе,уроки сейчас снова начинаем делать вместе.Он считает что ему в жизни эти школьные предметы будут бесполезны и ходит он в школу чтобы просто отсидеть уроки.Он у нас ребенок гиперактивный и если он в чем то не видит интереса то мгновенно уходит от попытки вникнуть.Хочу сказать что он очень не глупый и его потенциал очень высокий. Из школьных предметов ему нравится только английский язык по остальным предметам тройки и нахватался много двоек,английский пока оценка 5.Объясняем что класс выпускной с одним английским и кучей двоек его не возьмут ни в одно учебное заведение,по поведению вижу что ему пофиг. Недавно попался на курении,постоянно попадается на вранье,повышает голос,попросить что либо сделать по дому или помочь очень тяжело заставить ленивый страшно..Скандалить и применять ремень устали он не пробиваемый.Мы с супругой применяли разные подходы.Если перестаешь ругать,начинаешь спокойно общаться он это чувствует и начинает брать верх если вопрос касается учебы.Тот еще психолог. Когда на горизонте появляется плюшки в виде похода в кино,кафе,парк с атракционами или шопинг тут мы самые первые как дело доходит до уроков все - труба!Парень он смышленый и очень симпатичный и красиво по спортивному сложен не хотелось бы иметь все это и

закончить 9 класс с кучей двоек и пойти работать грузчиком.Самое страшное что он ни к чему не проявляет интереса.Если есть опыт решения подобной ситуации просим помочь.Спасибо!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Сергей, буду с вами честным, рассчитывать на то, что ответ специалиста в одночасье изменит ситуацию, было бы наивно. Я могу лишь вам помочь посмотреть на ситуацию по-другому. Возможно, это даст вам возможность увидеть те пути выхода из ситуации, которые вы до этого не замечали. Быстрее и эффективнее всего это получается, когда клиент приходит на консультацию.

Итак, давайте посмотрим на вашу ситуацию немножко под другим углом зрения. Представим себе, что ваш сын, совершая разные поступки (в том числе, и проступки типа "забить на школу") хочет вам что-то этим самым сказать. Но, к сожалению, у него пока ограниченный "словарный запас" именно для такого, скажем, взрослого общения. Поэтому этот посыл он не может вам словами передать. Вопрос: «Что он вам хочет сказать, когда "пофигистически" относится к своим школьным обязанностям, формально ходит в школу? При каких условиях в семье, при каком поведении родителей, этот посыл бы терял свою актуальность?» Т.е. ему и в голову это не пришло бы. Трудно, понимаю. Позволю себе сделать свои догадки. Может ваш сын на столько стал вести себя, скажем, "эгоистично", чтобы сбалансировать самоотверженность родителей? Или он ведет себя так, чтобы "намекнуть" родителям, что вообще-то жить надо не только для кого-то и ради кого-то, но еще и тупо для  себя, жить своими интересами? А может он этими своими выкрутасами просто хочет отвлечь своих родителей от чего-то? Поскольку парень он смышленый, то уверен, что если вы решите что-то изменить в своих установках и поведении, он посмотрит на вас и поймет, что хватит спасать родителей, пора и за ум браться.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы