Энурез у ребенка

эльмира 09.10.2016

Здравствуйте.дочьке 4года.писаеться во время сна ночью и днем в садике.врачи сказали нейрогенный мочевои пузырь.читала что до 5ти лет это нормально.так ли это?что делать?

Здравствуйте, Эльмира!
Да, до 5 лет официально диагноз энурез не ставится. Но все же, девочка большая, должна была бы себя контролировать хотя бы днем. Очень часто нейрогенный мочевой пузырь бывает у тревожных детей, старающих слишком многое контролировать в своей жизни и жизни семьи. А энурез(ночное недержание мочи) называют "слезы снизу". Разрешаете ли дочери плакать, выражать свои эмоции? А в целом, нейрогенный мочевой пузырь считается семейным симптомом, бывает когда в семье есть напряжение, ссоры, конфликты. С этим надо разбираться.

С уавжением.

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж