Вечная тревога и вечный набор страхов

Наталья 08.10.2016

Здравствуйте!

Не знаю, в какую рубрику написать, но я уже и не помню, когда не испытывала страхов и разных <a href="/cat/strahi-i-fobii">фобий</a>. <a href="/cat/semya">Семья</a> благополучная, ничего дурного не со мной не происходило, но вечно была очень нервная. От самого главного - депрессии, которая длилась лет десять точно, избавилась, правда, после нервного срыва. Что это была <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессия</a>, знаю теперь. Правда, до сих пор иногда накрывает, но не длится дольше пары дней. Прежде я почти всегда находилась в подавленном состоянии. Но вот все равно кажется, что другие лучше в профессиональном плане, хотя объективно понимаю, это не так, я переплюнула одноклассников по карьерному росту. Примечательно, что в отношении <a href="/cat/krasota-i-vneshnost">внешности</a> таких мыслей нет, только личные качества и достижения.

Вдобавок проблемы с социализацией. Только после 30 смогла спокойно садится в той же маршрутке рядом с мужчинами, звонить по телефону в организации, хотя все равно тревожно, но звонок уже не похож на пытку, могу пойти и попросить о чем-то незнакомого человека. Но все равно не до конца, например, не люблю смотреть в глаза: очень неуютно, страшно.

Друзья у меня есть формально. То есть вроде общались годами, а потом как отрубает. Не хочу. Ничего не чувствую, ничего не меняется, когда они пропадают из жизни. Очень часто я вообще не хочу говорить с людьми, хочу сидеть в одиночестве и тишине. <a href="/cat/stress-i-depressiya">Депрессии</a> в такие дни у меня нет, настроение, наоборот, хорошее, но люди утомляют. Без общения могу обходится долго, потом прорывает. Могу долго болтать, а потом снова полгода тишины.

Есть ряд мелких бытовых фобий, вроде, сильного <a href="/cat/strahi-i-fobii">страха</a> высоты. Плюс повышенная нервозность.

Можно ли как-то облегчить себе жизнь хоть в одном аспекте? Хотя бы нервничать меньше?

Таблетки, отпуск и самовнушения не помогают, антидепрессанты пить боюсь: не хочу подсаживаться.

Наталья, здравствуйте.

Хороший поддерживающий инструмент в вашем случае - психотерапия. Тем более, что вы много пишите о социальных страхах. Они неплохо корректируются в психотерапии.

Обычно, когда личностный профиль уже сформирован, "вылечить совсем" его нельзя, но можно научиться адаптироваться к нему, снизить интенсивность негативных переживаний.

Кстати, депрессии и страхи обычно идут в плотной связке. И после исцеления депрессии могут обостряться разные тревоги и фобии. Похоже, пришла пора заняться ими.

Если решитесь на такую работу, то приглашаю вас на курс.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Очень широкий спектр тревожащих  явлений описан в Вашем письме. Оно похоже на конспект какого- то героического романа о борьбе с самой собой...Я бы не стала так однозначно все оценивать с позиции личностного несовершенства, Наталья. Где-то в Вашей жизни видится мне непрожитая психотравма, которая мешает Вам жить. Личностные особенности и способ переживания стрессов- несомненно важная вещь, но что-то уж больно много всего...

Много вопросов у меня появилось по ходу чтения Вашего письма- когда все это началось или было уже с детства? Как Вы избавились от депрессии? Почему Вы ничего не пишете о личной жизни? Семья- это кто- родители или муж и дети? Что здесь и сейчас беспокоит Вас больше всего? Обращались ли Вы к специалистам раньше и как это ВАм помогло? Много всего...Все это кажется мне важным, от ответов на эти вопросы зависит то, что я могла бы Вам сказать по поводу описанной Вами ситуации...не навредить бы...

Приходите ко мне на консультацию, у меня приличный опыт работы с тревожными состояниями,  неуверенностью в себе, посттравматическими реакциями...пока не знаю, что у Вас, но думаю, что смогу помочь. Я работаю в гештальт- подходе, через образы , посредством арт- терапии. Мой телефон есть на сайте.

Побединская Ирина.

Здравствуйте,Наталья.Есть очень экологичный способ решения сразу всех затруднений,а не одной единственной.Это личная терапия.Она гармонизирует Вашу личность,выстроит стержень,приоритеты,чувство безупречности и драгоценности для самой себя.Тогда Вас трудно будет чем-либо напугать.Вы станете уверенной,спокойной,с хорошим набором инструментов для качественного общения.Обращайтесь,если устали и хотите поставить точку в хронической тревожности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут разобраться с Вашими страхами, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов. Найдите книгу, и освойте обе техники. В этой же книге есть раздел про фобии, почитайте его тоже. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и других неприятных ощущений, типа стыда и чувства вины.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние самостоятельно. Однако, по своему опыту могу сказать, то эффективнее всего сочетать самостоятельную работу над собой, с консультациями специалиста. Можете обратиться ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями.

В любом случае, удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве