Комплекс неполноценности, или мания величия?

Данил 06.10.2016

Здравствуйте.

Мне 17 лет.

Не люблю жаловаться, терпеть не могу, но придётся рассказать всё как есть на самом деле, поэтому сразу прошу прощение за столь трагический тип написания.

Дело в том, что прожив до сегодняшнего дня, я понял, что в реальной жизни у меня никого нет. Ни друзей, ни товарищей, никого абсолютно. С родственниками отношения у меня не такие гладкие, раз я пишу о своей проблеме сюда, но, я думаю, пройдёт, ибо так у всех было, в моём возрасте.

До сего момента у меня не было никаких отношений с девушками, хотя были разные перспективы, мне говорили о том, что я нравлюсь, что меня уже любят можно сказать, что я хороший, милый добрый, интересный и в общем - то ещё много всяких слов, которые я по моему мнению не заслуживаю.

Это было пару раз в моей жизни и достаточно много раз в интернете.

Фишка в том, что я прошу у высших сил того, чего мне так не хватает, они мне это дают (пусть и в виртуальном пространстве), а когда подходит такой момент, когда нужно наслаждаться: мои молитвы были услышаны, я начинаю вести себя мягко говоря непонятно.. даже для самого себя.

Ситуация следующая: я говорю, что полно людей, лучше меня, что тебе (тому человеку, который мне это говорит) лучше найти кого - нибудь другого, что я этих слов не заслуживаю, что я ужасен, что есть масса причин, для того чтобы не быть со мной, что у меня нет сердца и всё в подобном духе. А внутри в этот момент, я сначала радуюсь, что читаю то, что мне пишут, потом наступает момент "задумался" (а почему этот человек так говорит, значит ей что - то нужно, эти слова ложь, ей заплатили за это, я в это не верю, я не заслуживаю этого, и т.д), а затем всё то, что я писал чууть выше и частично в скобках.

Человек, который мне это говорит обижается на мои весомые (как мне кажется) доводы, а я сижу как идиот и веду внутренний диалог:

-Ты же этого хотел?

-Ну, да.

-Тогда почему ты повёл себя так?

-Я не знаю!

И я действительно не знаю, почему так происходит... Не понимаю. И так было уже не раз и не два. Какое - то женское поведение.

Что это может быть? Травма детства? Нарциссизм? "Побочки" переходного возраста? Объясните мне, пожалуйста.

Спасибо.

Здравствуйте, Данил!

Вы не верите. что Вас можно любить просто так. Вы и хотите отношений, и боитесь их, поэтому ведете себя таким образом.

Такая модель поведения родом из детства. Вероятно, Вам не хватило лиюбви родителей, поэтому у Вас заниженная самооценка, и Вам непривычно, а, значит, некомфортно находиться в ситуации, когда Вас принимают и любят таким, какой Вы есть. Вам проще не поверить и вернуться к привычному состоянию, чем пройти через страх и двинуться дальше.

Вам надо работать с детско-родительскими отношениями, с самооценкой и любовью к себе, тогда в Вашей жизни появится и девушка, и друзья, ведь другие люди относятся к Вам так, как Вы сами к себе относитесь.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург