Как избежать ссор?

773 3 ответов

Ирина 06.10.2016

Постоянно ругаемся с мужем по пустякам.без повода.У нас двое маленьких детей,один вообще новорожденный.В самые тяжелые минуты муж начинает делать такие вещи,которых не ожидаете:тратит все семейные деньги,врет,начинает выпивать,а потом винит других.Как мне быть?Как помочь ему справится с этим?Так то у нас все хорошо:в обычные дни мы ходим гулять с детьми,он во всем помогает,у нас прекрасные отношения.Но в тяжелые времена его как будто меняют.

Консультации, которые помогли людям:

Акмурзина Наталья Викторовна

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Ирина!

Вы слишком кратно описали Вашу семейную ситуацию, поэтому трудно понять, что происходит на самом деле.

Но рискну предположить, что проблема в том, что Ваш муж не научился быть ответственным человеком.  И поэтому в сложные времена уходит от ответственности.

А Вы, видимо, наоборот, в эти сложные времена начинаете брать ответственность на себя. И тем самым как бы освобождаете мужа от неё.  Вы пишете:

Ирина


В самые тяжелые минуты муж начинает делать такие вещи,которых не ожидаете:тратит все семейные деньги,

Кто потом расхлебывает эти проблемы? Муж или Вы? 

Если Ваш муж начинает вести себя безответственно, лучшее, что Вы можете делать, - спокойно предоставить ему разгребать все последствия его поступков, не вмешиваться в это. Верить в то, что сам справится. Тогда, может, что-то и изменится в лучшую сторону.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Консультации, которые помогли людям:

То, что Вы описали, на мой взгляд, требует не "избегания ссор", а, наоборот - прояснения, определиться, выявить причины и соотнести их с последствиями. И, возможно, не без конфликтов.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Консультации, которые помогли людям:

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Ирина, актуальная проблема для современных пар: начинают узнавать друг друга уже в браке. И не совсем понятно, что за "тяжелые времена", когда муж меняет модель поведения? Как вы сами при этом ведете - поддерживаете его или нет? То, что с ним происходит может быть что угодно - и незрелость и патологическая психология и пр. Может помочь очная консультация. 

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ