Как построить отношения?

Гульнар 05.10.2016

Мне сейчас 33 года, в 6 лет я потеряла мать, отец женился снова, я не смогла принять мачеху и росла у бабушки. В 19 лет я вышла замуж есть 2 дочек, развелась в 25 потому что муж пил и бил. Сейчас работаю и воспитываю 2 дочек одна. Я высокая и красивая казашка. Выгляжу моложе своих лет. Но у меня не получается построить отношения, мужчины исчезают после 2-3 встреч и я начинаю сама навязываться. Я быстро привязываюсь к этому человеку. Летом в июле на отдыхе мы общались с одним мужчиной потом у нас был секс, на завтра я уехала в другой город к себе. Потом он писал, а потом исчез, я разозлилась и заблокировала его в инстаграмме, а он пишет мне зачем так и т д. И опять разблокировала его и договорились встретится как я приеду. Я приехала, а он опять не ответил в ватсапе. Из за того что у меня не получается с ним я срываюсь на детях кричу плачу. И так каждый раз когда у меня не завязываются отношения. Как мне построить отношения почему мужчины исчезают из моей жизни растворяются буквально и ничего не обьясняют.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Гульнар, вы задаетесь вопросом "как мне построить отношения с мужчиной?". Чтобы ответить на этот вопрос, проведу аналогию. Чтобы построить, скажем, мост, который соединит два берега, нужно иметь ресурсы: песок, цемент, арматуру и т.д. Если есть ресурсы, то мост будет крепкий, прочный, он не прогнётся под тяжестью машин (трудностей в жизни), его не снесет бурный поток воды в реке (конфликты, ссоры, разногласия). К чему я это клоню? Хочу у вас спросить: Что у вас есть из ресурсов для выстраивания отношений, кроме привлекательной внешности и готовности к близким отношениям? Как показывает ваш опыт последних недостаточно. Какие еще ресурсы, на ваш взгляд, требуются для того, чтобы "мост" между вами и вашим избранником стал прочным? Хочу отметить, что в вашем случае недостаточно тех ресурсов, которых бы хватило молодой незамужней девушке. Вступая в отношения с мужчиной и ведя с ним безобидные светские беседы, вы уже предъявляете ему определенные требования. Я имею в виду, что мужчина, общаясь с вами, понимает, что должен взять на себя повышенную ответственность за вас и ваших детей. Можно сказать вы ходячий дозиметр «ответственности» у мужчин. Задайте себе вопрос: Какой я вижу перспективу своих отношений  с мужчиной, в которой есть я, он и мои девочки? Как я могу упрочить перспективу своих отношений с мужчиной, если положим он не видит ее или видит весьма туманно? Мой вам «совет»: Если хотите построить отношения с мужчиной, начните с проектирования своей жизни вчетвером.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте. Гульнар!

Вам не хватило родительской любви, поэтому подсознательно Вы хотите дополучить эту любовь от мужчин. Вы быстро привязываетесь, начинаете навязываться, и мужчины чувствуют слишком большую эмоциональную нагрузку, поэтому исчезают. Ни один мужчина не может долюбить Вас за родителей. Это можете сделать только Вы сами.

Ваше поведение называется созависимым. В его основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.). И муж, который пил и бил, появился в Вашей жизни не случайно. Почитайте мои статьи -Может ли любовь быть...-Что такое созависимы... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Начните работать со своим созависимым поведением. Сами Вы не справитесь. Нужна помощь специалиста или группы психологичеаской поддержки для  созависимых, а лучше и то, и другое.

Если нужна помощь, оращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Гульнара.Быстрее всего,Вы не умеете строить отношения с мужчинами,так как не умеете ценить себя.И это легко объясняется Вашим не легким детством.Вы не чувствуете себя ценной для себя,поэтому,вероятно,сливаетесь в отношениях,строите удушающие отношения,очень требовательные,растворимые и альтруистичны.И мужчину это может пугать.Это только одна из гипотез.Но,вопрос решится,когда Вы оцените себя по новому,приняв себя бриллиантовой,золотой и драгоценной для самой себя.Если захотите решить вопрос Вашей истинной идентичности,восстановить уверенность и гармонию внутри себя-добро пожаловать на личную терапию.Вы увидите мир и отношения новыми глазами.Выбор за Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград