Високосный год?

Таисия 03.10.2016

Жизнь очень сложная и тяжелая была. Мне 54года. Сейчас совершенно одна - ни работы (не взяли на работу ради кот уволилась с предыдущей) ни близких друзей (все оказалось предали меня- по молодости видимо не умела выбирать) ни даже хобби (всю жизнь свою посвятила своим детям, кот воспитывала совершенно одна- почему наверно и без сожаления покинула родной город и родственников). В Москве уже 11 лет живу. За последние 4 месяца болею уже третий раз- в июне была сильная депрессия - последствия "детского" эгоизма. Правда "детю" уже 27 лет. у меня даже депрессия вызвала в моем организме "неправильную химию" - "пропал" в организме витамин группы В. Пролечилась...Сейчас осталась без работы - при том что у меня кредит "висит". В общем загнана в угол. Страшно чем все это выльется. Может ли человек быть в депрессии постоянно. как же дальше жить7

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таисия! Вам сейчас тяжело, опускаются руки, скорее всего Ваше состояние действительно депрессивное - но, это состояние обязательно нужно корректировать медикаментозно! так как само оно не пройдет, а если его так и оставить, запускать дальше, то оно только ухудшиться. Вам нужны силы, чтобы справляться со всеми сложностями, которые возникают в жизни - поиск работы, общение с людьми, поиск самой себя - все это требует сил и обязательно действий - если просто постоянно перечислять всего того чего нет, то все это ниоткуда само не появится и можно или сожалеть и оплакивать или что-то предпринимать, чтобы все это появилось в Вашей жизни! Все проблемы можно решить, со всем можно справить, нужно верить в себя, все получиться - только начать действовать и не жалеть себя, не оплакивать то, чего нет!

если решите получить консультацию врача по поводу Вашего состояния (ведь психолог - НЕ врач и НЕ может ни диагностировать депрессию, ни тем более её корректировать) - можете написать мне на почту, вышлю Вам координаты.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте, Таисия.

Не соглашусь с коллегой относительно возможности психолога в Санкт-Петербурге в помощи депрессивному больному. Конечно диагноз ставят врачи и лекарства прописывают врачи, но может ли это вылечить депрессию?

Даже медикаментозное лечение требует тщательного и внимательного подбора лекарств, длительного их приема (часто больше года) и очень аккуратного подбора дозы. Окончание приема лекарств должно обязательно проходит под строгим контролем врача, так как синдром отказа может еще больше усложнить ситуацию и все придется начинать с начала.

При этом психологи, не просто получившие диплом ВУЗа, а имеющие многолетнее дополнительное образование и специальную подготовку успешно работают с этим заболеванием. Я и многие мои коллеги помогли не одному человеку. Но как и в случае с лекарствами требуется довольно много времени.

Что же выбирать таблетки или лечение беседой? - эти споры ведутся и по сей день среди специалистов. Почитайте статью о дилемме лечения депрессии.

Депрессия действительно сложное заболевание, которое в том числе влияет на ту биохимию которая регулирует иммунитет, наше настроение и состояние сил. Никакие подбадривания и "возьми себя в руки" не помогают. Друзья и близкие часто не в состоянии выдержать это, так как никому не ведомо что испытывает на самом деле депрессивный больной. Думаю вы сама, как и многие ваши знакомые, люди несведущие наверняка ни раз совершали типичные ошибки при встрече со своей или чужой депрессией, это вы можете прочесть по ссылке.

Без лечения человек может не только постоянно пребывать в депрессии, так как это не насморк и само собой все не пройдет, но его состояние будет ухудшаться, вызывая букет новых заболеваний.

Мой совет - находите хорошего компетентного психолога или психотерапевта и начинайте с ним работу. Не надейтесь на быстрые результаты, но помните, что они обязательно будут. Вы пришли к депрессии не за один день, значит и обратный путь будет на быстрым.

Я занимаюсь лечением депрессии по удаленно по Скайпу, так как далеко не всем доступен специалист в его городе или даже стране, когда человек уезжает за рубеж и русскоговорящий психолог просто недоступен.

Обращайтесь, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же всех красок жизни.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире