Постоянные мысли о школе мешают учебе в университете

Екатерина 03.10.2016

Здравствуйте! Мне 17 лет, я студентка 1го курса СПБ гос. университета. Уже месяц пребываю в новом соц. статусе, но никак не могу избавиться от мыслей о школе. Всегда любила школу, училась на отлично. Жила в провинциальном городе и очень стремилась душой в Питер. Экзамены сдала отлично, мечта сбылась, поступила на бюджет. Но учеба в ВУЗе мне абсолютно не нравится, все время невольно сравниваю со школой, скучаю по любимым школьным учителям. Посторонние мысли мешают учебе в университете: вместо того, чтобы делать домашнее задание, я слушаю сопливые песни о школе или пересматриваю фото с выпускного. И так уже месяц. Понимаю, что вылечу из университета после первой сессии с таким отношением, пытаюсь себя заставить заниматься, но надолго меня совсем не хватает. Наслаждаюсь прогулками по Питеру по субботам, по воскресеньям не выхожу из общежития, пытаюсь заниматься, но безуспешно. Говорю себе: хочешь и дальше наслаждаться этой красотой - учись. Но стоит сесть за д/з, и снова опускаются руки, мыслями - с семьей, в родном городе, в стенах школы за партой.

Не могу сказать, что выбрала не ту специальность - мой факультет мне нравится, будущие перспективы тоже. Но желания учиться нет. Иногда думаю: проще выйти замуж и родить детей, заниматься хозяйством, чем получить диплом. Понимаю, что в школу уже не вернуться... хотя там было так хорошо, так просто!

Первые две недели учебы плакала каждый вечер, иногда доходило до ссор с родными, типа: "сама хотела учиться там, вот теперь будь добра делать все возможное, заниматься усердно". Месяц пила пустырник форте. Сейчас вроде уже истерик не устраиваю, но заставить себя заниматься по-прежнему не могу. Понимаю, что моя проблема - ерунда, по сравнению с проблемами других людей на сайте, но все же очень рассчитываю на помощь квалифицированных специалистов в виде совета/рекомендации. Заранее благодарю!

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

Понимаю, что моя проблема - ерунда, по сравнению с проблемами других людей на сайте

Не стоит обесценивать себя и свои пеерживания. Раз обратились, значит, действительно плохо.

Екатерина

Посторонние мысли мешают учебе в университете: вместо того, чтобы делать домашнее задание, я слушаю сопливые песни о школе или пересматриваю фото с выпускного. И так уже месяц. Понимаю, что вылечу из университета после первой сессии с таким отношением, пытаюсь себя заставить заниматься, но надолго меня совсем не хватает. Наслаждаюсь прогулками по Питеру по субботам, по воскресеньям не выхожу из общежития, пытаюсь заниматься, но безуспешно. Говорю себе: хочешь и дальше наслаждаться этой красотой - учись. Но стоит сесть за д/з, и снова опускаются руки, мыслями - с семьей, в родном городе, в стенах школы за партой.

Екатерина, то с чем вы столкнулись - это адаптация. В самом её сложном проявлении. Часть студентов, особенно, переехавшие из других городов, проходят её так как вы - тяжело. Чем больше такие первокурсники были привязаны к дому, тем труднее даётся адаптация.

Это индивидуальная особенность - эмоциональная сложность в принятии и переживании перемен.

Процесс привыкания неизбежный, длится он примерно 6 месяцев. Иногда дольше. Я со своим университетом смирилась через 1,5 года. А после окончания даже работать осталась на три года, не могла расстаться.:) Я тоже отношусь к долго адаптирующимся людям.

Что может облегчить этот процесс?

1. Понимание, что прошлого, увы, не вернуть. Даже если вы вернётесь в родной город, то школьной парты уже не будет. Этот Рубикон перейдён. Некуда возвращаться. Звучит жестоко, но это правда. Все попытки "вернуть прошлое" - родить детей, сесть дома - это будут некие попытки "лакировки действительности". Такое понимание надо просто проглотить как горькую таблетку. Какое-то время постоит поперёк желудка, потом начнёт действовать.

2. Заводите знакомых и друзей. Чем быстрее вы найдёте симпатичных вам людей, с которыми будете общаться, тем легче будет привыкнуть к новому месту.

3. Занимайтесь не только в общежитии. Идите в кафе, парки (правда, для парков уже холодно), на диванчики в факультетских коридорах. Меняйте обстановку.

4. Заниматься всё же надо. Даже через "не могу". Кусать локти, вспоминая упущенные возможности, спустя 10 лет после отчисления - обидно.

5. Ищите то, что вам в новой жизни нравится. Чем университет в хорошую сторону отличается от школы. Что вам в нём симпатично. Находите и отмечайте это в сознании. старайтесь осознанно привыкнуть к новой жизни. И осознанно же получить от неё удовольствие.

6. Знайте, что время врабатываемости - 15-20 минут. 20 минут с собой поборетесь, силой воли удержите внимание на учёбе, дальше начнётся процесс автоматической фокусировки, внимание переключится. Главное, в первые 20 минут удержаться от того, чтобы не взять в руки выпускной альбом. Кстати, лучше его убрать, чтобы не соблазнять себя.

Екатерина, удачной вам адаптации. Всё получится, если вы сама этого захотите!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург