Как контролировать свои эмоции?

Евгения 03.10.2016

Здравствуйте,меня зовут Женя,мне 16 лет, я учусь в 10 классе.Я из многодетной семьи и самая старшая.Всё началось с того момента,когда я перешла в 5 класс, в другую школу.Казалось бы,что тут такого:новые друзья,учителя,лучшая школа.Мне всё время хотелось плакать и хотелось обнять маму.Я из отличницы превратилась в ударницу.К концу учебного года я более менее привыкла.И тут снова "удар".Нужно было не только опять переходить в другую школу, но уезжать в другую страну.Когда я перешла в 6 класс, дети оказались не такими общительными и я замкнулась в себе, я даже маме ничего не рассказывала, хотя у нас всегда были доверительные отношения.Я до сих пор не могу с ними нормально общаться, только так по школе привет-пока.Дружила я с одной девочкой, но зато сейчас в отношениях какая-то натянутость.Мне это не очень нравится.Но дело не в этом в школе я стараюсь себя сдерживать в поведении, пытаюсь создать образ прилежной ученицы.Но когда я прихожу домой,картина меняется сразу.Будто я другой человек.Меня всё и все вокруг начинают бесить, мне хочется пакостить(в основном моя младшая сестра) и мне от этого становится хорошо,типо день прошёл не зря.Я ничего не могу с собой поделать, я вроде бы не хочу так делать ,но выходит так ,как выходит.Мне с детства нравились отрицательные герои.Из-за моего поведения конечно происходят очень частые скандалы с родителями, но особенно с мамой,она говорит, что раньше я такой не была.Я стала очень грубой и злой.Может это ещё из-за того что я не могу никак похудеть(избыточный вес действительно есть),я вроде бы плюнула на это , но иногда бывают заскоки и я зацикливаюсь на этом сильно. В общем такой клубок отрицательной энергии.Я надеюсь,что Вы мне поможете разобраться в себе.Заранее спасибо!

Здравствуйте, Женя.

Давайте попробуем разобраться с тем, что происходит в Вашей жизни.

Евгения

Всё началось с того момента,когда я перешла в 5 класс, в другую школу....Мне всё время хотелось плакать и хотелось обнять маму.
...К концу учебного года я более менее привыкла.И тут снова "удар".Нужно было не только опять переходить в другую школу, но уезжать в другую страну.Когда я перешла в 6 класс, дети оказались не такими общительными и я замкнулась в себе, я даже маме ничего не рассказывала, хотя у нас всегда были доверительные отношения.

Женя, именно с этого все проблемы и начались. Вам нужно было все рассказать маме и попросить помощи или совета, как быть. Или обратиться к школьному психологу в Омске, если он был. А Вы стали все носить в себе. Отрицательные эмоции накапливались с каждым новым днем в школе. И думаю, что тогда же появился лишний вес, как защитная реакция тела на стресс.

Евгения

в школе я стараюсь себя сдерживать в поведении, пытаюсь создать образ прилежной ученицы.Но когда я прихожу домой,картина меняется сразу.Будто я другой человек.Меня всё и все вокруг начинают бесить, мне хочется пакостить(в основном моя младшая сестра) и мне от этого становится хорошо

Заметьте, что негативные эмоции рождаются в школе, потому что там нет нормального общения со сверстниками. Но в школе Вы их не выражаете, а подавляете, и несете все эти эмоции домой, где "разряжаетесь" на сестре.

И "хорошо " становится именно потому, что идет освобождение о негативных эмоций.

Но этот вариант реагирования не является здоровым. И поэтому происходят конфликты с мамой, и тогда не остается никакого "островка безопасности", или места, где Вас любят и принимают. Получается, что в школе Вам плохо и дома плохо.

Хорошим выходом из ситуации был бы искренний разговор с мамой, Вы можете показать ей свое письмо и ответ психолога.

Также Вы можете вместе с мамой сходить к психологу очно и рассмотреть способы и варианты, как надалить отношения в школе и дома.

Обращайтесь, буду искренне рада помочь!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск