Аменорея - как вылечиться?

Жанна 03.10.2016

Здравствуйте. У меня нарушение мен.цикла после родов.Месячные отсутствуют около 5 лет. Лечилась гормонами не помогло, сейчас хожу на иглотерапию. Врачи говорят из-за стресса пошел сбой в мозгу и не правильно выраб гормоны, ФСГ повешен - 95.2 АМГ низкий. Слышала что псих.терапия тоже может помочь. Сама нервная, настроение часто меняется, иногда часами могу просто сидеть незамечаю как проходит время, не успеваю, постоянные конфликты с мужем, на сыне тоже срываюсь, чуствую себя потерянной. Каждый день хожу потому что надо. Работа дом и наоборот всегда чувствую усталость, не высыпаюсь хоть сколько не сплю. Прошу помочь.

                                Уважаемая Жанна!

Раз у Вас нет органических заболеваний, которые вызывают аменорею, о чем свидетельствуют мнения врачей, которые Вас наблюдают, то, вероятнее всего, у Вас психогенная аменорея. Ваш врач назвал причину гормонального дисбаланса - стресс, то есть аменорея у Вас развилась как посттравматическое стрессовое расстройство.

Ваше состояние оценивается как невроз (психогенное расстройство), который достаточно успешно лечится при помощи психотерапии. Лекарства при невротических расстройствах дают временный эффект.

Снижение работоспособности, постоянная усталость и сонливость, плаксивость, постоянно сниженный фон настроения, безразличие ко всему, - всё это результат хронического или очень сильного одномоментного стресса. Вполне возможно, что страх перед родами, тяжёлые роды и постоянная тревога за ребёнка могли у Вас вызвать страх новой беременности. А навязчивый страх новой беременности мог спровоцировать у Вас как защитный психолический механизм прекращение менструаций.

Видимо, Ваши навязчивые страхи и сила переживаний были настолько сильными и тяжёлыми для Вашей психики, что Ваше бессознательное до сих пор продолжает Вас "услужливо" "защищать" привычным образом, поскольку отсутствие месячных гарантирует Вам невозможность забеременеть.

Конечно, Вам необходимо во всех внутренних и внешних причинах Вашей психогенной аменореи разобраться с квалифицированным специалистом.

При желании можете записаться по телефону на приём для психотерапии по скайпу. Я работаю в рамках краткосрочной психотерапии, обговаривая гарантии успешного результата.

Желаю Вам здоровья и семейного счастья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск