Как нормально общаться с родителями?

Ирина 01.10.2016

Здравствуйте, мне 36 лет. Я родилась в полной семье, желанный ребенок, так как первый ребенок у моих родителей родился мертворожденный. Через 3 года родилась моя сестра. Отец ,сейчас ему 60 лет, пил очень часто, сопровождались пьянки скандалами, битьем посуды и т.д.,мы с матерью и сестрой с ужасом ждали его выходных и отпуска, но при этом он семью всегда обеспечивал.Я замуж вышла рано в 17 лет беременная, стала жить отдельно от родителей, они мне отдали квартиру, у меня родилась дочь. Сестра в 17 лет жизнь покончила самоубийством, в записке отец упоминался, так как с ним стало невозможно жить, но были упомянуты и другие причины так как она ждала парня с армии и все его друзья учили ее как нужно ждать парня, хотя ничего аморального сестра не совершала.Я через 6 лет семейной жизни развелась. Через 2 года вышла снова замуж, муж меня старше на 14 лет, у нас родились дочь и сын, муж хороший, живем душа в душу. Построили дом на одном участке с моими родителями.Родители были согласны и даже рады, да и средств покупать участок у нас не было, мы с мужем оба врачи.Отец бросил пить 4 года. назад совсем. Уже 3 года живем в своем доме и радуемся. Отец трепит нервы матери, постоянно материт ее за всякие мелочи, иногда на всю мою семью кричит,как то с моим мужем не разговаривал неделю из-за пережаренных шашлыков. 1,5 месяца назад я с детьми зашла к ним в дом, он не видя меня начал кричать что бы я быстрее закрывала дверь, т.к. летят мухи, но за мной заходили мои дети, дверь я быстро закрыть не с смогла, он орал из другой комнаты. Я вышла. На следующий день отец перестал со мной здороваться и разговаривать, на мой "привет" тишина. Из-за этой ситуации мы уже 2 раза поругались с мамой. Она говорит , что ничего с ним сделать не может. Я ее еще в подростковом возрасте просила развестись с ним, она мотивировала отказ тем, что он нас обеспечивает. Теперь уже 1,5 месяца я с мамой нормально общаться не могу, психую, отец спокоен как удав. Что мне делать в этой ситуации? Мама говорит живите своей жизнью и не обращайте на отца внимание. Но мы живем в одном дворе, у нас одна семья. Я считаю, что не разговаривать и не общаться с близкими родственниками не нормально. При этом отец всегда очень милый собеседник с посторонними, в магазинах, со всеми знакомыми и приятелями, сейчас он на пенсии, но бывшие коллеги отзываются о нем хорошо, почему же он у домашних всю жизнь кровь пьет? Как мне уладить данную ситуацию и как мне себя вести?

Уважаемая Ирина!

Мне всегда жаль детей, выросших в алкогольной семье, там они научаются созависимым моделям поведения. В вашем случае большой ошибкой было строить свой дом рядом с родительским, ведь ваш отец продолжает оставаться алкоголиком, хоть и пассивным ( не употребляет в данный момент), а алкоголик очень раздражителен, ведь он не умеет иначе снимать напряжение, а только с помощью алкоголя. В данном случае ваша мать права, вам нужно жить своей семьей, как будто вы живете по соседству с чужими людьми: быть предельно вежливыми, обязательно здороваться с отцом, хоть он вам и не отвечает, возможно когда-нибудь ответит. Вам не выгодно возмущаться, отвечать грубостью на грубость, игнорировать отца. Просто минимизируйте общение с ним, возможно реже заходите к ним в дом, мама пусть заходит лучше к вам. Невозможно заставить другого человека вести себя иначе, пока он сам этого не захочет. Когда я работаю с алкоголиками, приходится им учиться разбираться в собственных чувствах, мыслях, действиях, взаимодействию с близкими. Ваш папа прекратил пить возможно с помощью кодирования или с помощью какого-либо другого метода, который не предполагает работы с собственными чувствами, поступками, поэтому ждать от него понимания по отношению к вашим дочерним чувствам, нереально. Вам важно меняться самой для того, чтобы вам было комфортно жить вне зависимости от того, как ведут себя близкие и не очень близкие люди. Важно также научить своих детей правильно реагировать на неадекватность других. Если нужна помощь, обращайтесь, работаю по скайпу.

С уважением, семейный психолог, психолог в Новосибирске по зависимостям и созависимости Лилия Волженина, Новосибирск

  Ирина, доброго времени суток!

Ирина

Что мне делать в этой ситуации?

Для начала стоит проработать все свои внутренние проблемы связанные с воспоминаниями о том времени когда отец пил, с чувством утраты сестры, с возможными чувствами гнева, обидами. Затем стоит выработать свой план жизни и прийти к осознанию, что не смотря на то, что Вы живёте вместе с родителями на одном участке, у Вас есть своя семья, свои дети и для Вас важнейшим во всём этом является сохранение их физического и психологического здоровья

Ирина

Мама говорит живите своей жизнью и не обращайте на отца внимание.

В этом Ваша мама права. Понимаю, что самостоятельно что-либо изменить в свое отношение и стиль общения с отцом очень сложно и по этому могу предложить поработать с Вами по skypе.
  Так же стоит подумать над тем, на сколько Вы хорошо относитесь к себе, на сколько можете позволить себе отстаивать свои интересы. Здесь представлен фрагмент передачи который посвящён чувству любви по отношению к себе. https://www.youtube.com/watch?v=TlN5LUZzNZY
  Ирина, если возникнут какие-либо вопросы-звоните. Буду рад помочь Вам. Всего самого хорошего Вам и Вашим детям!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.