Недопонимание по поводу оценок в школе

Алена 30.09.2016

Началось все с того, что еще с самого детства у меня нет способностей к точным наукам, особенно к математике. Всегда, даже сейчас стоит за алгебру с геометрией тройка. Сейчас учусь в девятом классе, а это значит, что первые экзамены не за горами. Собираясь идти на журналиста, я планирую сдавать английский язык и обществознание, по которым у меня достаточно хорошие оценки. Но и на другие предметы я не забиваю, выбиваюсь из сил, готовлюсь к всевозможным работам как могу. В последнее время у меня все больше троек и несколько двоек по некоторым предметам, что очень выводит мою мать. Она кричит на меня, угрожает отнять интернет с телефоном, и даже отобрать мои художественные принадлежности (я немного рисую). Ставит ультиматумы, что если я получу еще хоть одну тройку (а по большинству предметов для меня это нормально) или двойку, то не видать мне интернета (на данный момент практически единственного источника общения с друзьями из других городов) до конца учебного года. Я не выношу этого, поскольку, как ни объясняй, что я выкладываюсь на все сто, готовлюсь по ночам к тестам/контрольным/самостоятельным работам, она все равно негодует и угрожает. Я уже довольно давно подумываю сбежать из дома к своей прабабушке, что живет на другом конце города. Но все же, я не хочу причинять боль своей маме. Потому-то и не веду себя, как мои сверстники: стараюсь как можно меньше ругаться с ней, не язвлю. И не решаюсь сбегать, так как знаю, что за это могу либо огрести, либо хорошенько потрепать ей нервы. Что мне делать? Как мне объяснить, что все, что я получаю по оценкам - это предел моих возможностей? Как донести, что я не зависима от интернета, а лишь пользуюсь им в качестве своеобразного рубежа, через который я общаюсь с друзьями из других городов, получаю знания, и готовлюсь к экзаменам? Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Алена.

К сожалению, с родителями иногда трудно. Они не всегда понимают своих детей, да и себя, тоже. Она, конечно, хочет как лучше, но это не свегда получается.

Алена

Как мне объяснить, что все, что я получаю по оценкам - это предел моих возможностей?

  Не спешите ограничивать свои возможности, надо просто по-другому взглянуть на них, может быть поменять методику, и, самое главное - мотивацию. Она должна быть не в оценках, а в интересе даже к трудной для Вас математике. Его можно обнаружить там, где получается.

Алена

Как донести, что я не зависима от интернета, а лишь пользуюсь им в качестве своеобразного рубежа, через который я общаюсь с друзьями из других городов, получаю знания, и готовлюсь к экзаменам?

Донести с гарантией Вы не сможете, поскольку это зависит не только от Вас, но и от ее желания услышать. Но свою часть пути стоит пройти спокойно говоря об этом. А чтобы помочь маме, предложите ей эту статью http://www.all-psy.com/stati/detail/5548/1/. Хорошо бы потом откровенно поговорить с ней на волнующуюю Вас тему.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань