Ребенок не хочет учиться, стал врать

Кристина 30.09.2016

У меня сын 9лет, учится в 3м классе, но учиться не хочет. На уроках учителя не слушает, невнимательный. Ему бы погулять, да посмотреть телевизор. Уроки дома делать не заставишь, через ругань. А как книгу читать, так совсем война. Начинает психовать и говорить, что я ему надоела, что школа тупая и.т.д. И все у нас переходит в ругань. В школе и со сверстниками порой не может найти общий язык. Пойдет на тренировку, может не дойти, уйдет гулять, а потом приходит, говорит, что был на тренировке. Со мной огрызается и орет на меня, говорит,что я ему надоела с уроками. Папа постоянно в командировках на работе,поэтому часто воспитание по телефону. Я говорю одно, он другое. Незнаю, что делать и как дальше разговаривать с сыном. Чтобы не сказала, воспринимает в штыки. Подскажите как быть.

                           Уважаемая Кристина!

Исходя из Вашего рассказа о Вашем сыне и своего опыта психотерапии с детьми с подобными  проблемами, я могу предположить несколько причин  такого поведения Вашего сына.

- У Вашего ребёнка наблюдаются проявления синдрома нарушения внимания и гиперактивности (СНВГ), который обычно развивается как отдаленное последствие тяжелой беременности и родов. Ваш сын уходит в школу или на тренировку и не доходит потому, что у него рассеянное внимание, и он быстро отвлекается. В школе у него проблемы с учебой тоже из-за невозможности сосредоточиться.

К сожалению, такие дети трудноуправляемы, плохо учатся, не хотят делать домашние задания, инфантильны, то есть в них преобладает детскость, эмоциональная неустойчивость, безответственность, склонность к играм. Плохо учатся, так как они способны сосредоточиться только на короткое время и не успевают вникать в задания. Постоянная критика взрослых,  насмешки одноклассников заставляют их ещё более негативно относиться к учебе, школе. Таких детей нельзя наказывать, ругать - это совсем не помогает при СНВГ.

Что делать? В первую очередь, надо обратиться к неврологу, чтобы получить лечение, направленное на улучшение внимания и памяти. Лечение обычно длительное, чтобы получить положительный эффект (обычно по 3 месяца 2 раза в год  2-3 года подряд), поскольку ребёнок не получил необходимого лечения в 5-8 лет. Если этот синдром не лечить сейчас, то в переходном кризисном возрасте мальчика возможно усиление негатива.

- Ребёнок слишком опекаемый, поэтому не привык отвечать за свои поступки. Такие дети ощущают себя маленькими. Ответственность на себя не берут, поскольку привыкают, что за все отвечает мама. И у них слишком большая зависимость от мамы, в результате чего у них может развиться так называя выученная беспомощность. Это состояние ребёнка очень хорошо поддается психотерапии.

- Противоречивое воспитание, когда родители придерживаются разных методов воспитания. Это очень дезорганизует ребёнка и способствует появлению лживости и хитрости, чтобы угодить обоим родителям, а также непослушанию. Если родители не договорятся об одинаковых подходах к воспитанию, то это будет мешать проводимой психотерапии. В этом случае важна консультация хотя бы одного из родителей.

Как мне видится, у вас присутствуют все три фактора, которые усугубляют друг друга. Как Вы понимаете, Кристина, только педагогическими приемами проблемы ребёнка невозможно решить. Нужна помощь квалифицированных специалистов.

Можете записаться по телефону на прием для консультации и психотерапии по скайпу. Буду рада помочь! Для этого понадобится 5-6 сеансов.

А пока начните уже сейчас стараться одобрять любое усилие сына, все положительные сдвиги, а также отвлекать его при негативном поведении. Очень важно делать перерывы во время выполнения домашних заданий, иначе они быстро устают и начинают отвлекаться.

Желаю Вам терпения!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск