Заикание

Акмарал 30.09.2016

Здравствуйте. Мой сын заикается с 3 лет, сейчас ему 14. Мне кажется, что заикание у него стало усиливаться. И это сильно мешает ему на занятиях. Он в детстве чего-то испугался, а может и наследственная болезнь. Потому что я сама в детстве заикалась, но со временем у меня прошло. Теперь сильное беспокойство вызывает состояние сына, он всего боится, мало общается со своими сверстниками, какой то комплекс неполноценности, быстро обижается и замыкается в себе. В кругу семьи мы стараемся его огородить от неприятностей, а вот в обществе ему трудно. Тем более в школе. Можно ли ему как-то помочь? Может гипнозом или массажем? Помогите пожалуйста. Если есть в Астане такие специалисты, отзовитесь пожалуйста.

Акмарал

Может гипнозом или массажем?

-лучше гипнозом и занятиями с логопедом.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

                                  Уважаемая Акмарал!

У Вашего сына логоневроз уже больше 10 лет! Сына, конечно, надо было лечить от страхов сразу после того, как он испугался и стал заикаться. Тогда для излечения понадобилось бы всего 1-2 сеанса психокоррекции или психотерапии. А сейчас понадобится больше времени, чтобы психотерапия имела успех.

Занятия с логопедом в этом возрасте уже бесполезны. Логоневроз Вашего сына можно преодолеть при помощи психотерапии. Однако лучше воздержаться от применения гипноза, чтобы у ребёнка  не появилась зависимость от внушения посторонних людей.

Можете записаться по телефону для психотерапии по скайпу. Однако сначала Вы сами должны получить консультацию, чтобы помочь быстрее преодолеть логоневроз Вашего ребёнка. Как правило, на тревожность и страхи ребёнка влияют и воспитание, и взаимоотношения в семье, и хронические стрессы. Именно поэтому важна консультация мамы перед началом психотерапевтических сеансов с сыном.

Обращайтесь! Буду рада помочь!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Акмарал, здравствуйте!

Конечно же, Вашему сыну можно помочь. Более того, ему необходима эта помощь.

В силу сложившихся обстоятельств, у мальчика возникли барьеры в общении. Именно с этой темой следует работать.

В Вашей жизни есть свой собственный пример, как заикание самой собой прошло в процессе взросления. Ему нужно по чаще говорить об этом, чтобы он поверил в то, что сможет избавиться от этого недуга.

На консультацию Вам следует подойти вместе с сыном. Есть много тем, которые следует проработать как с Вами, так и начать работать с ним.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана