Как вернуть радость в жизни?

Елена 29.09.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет. К сожалению, я потеряла радость к жизни, да и просто эмоции. Вот скоро устраиваюсь на новую работу спустя 2 месяца отдыха. Пока был отдых - я гуляла, веселилась, всё как обычно, было легко и здорово, несмотря на банальное расставание в начале лета, переживала, но и пыталась жить дальше. И вот где-то примерно месяц назад началось странное:прогулки перестали приносить радость, кино и прочие развлечения надоели. Пыталась занять себя делом, уборкой или чтением, но все без толку, интерес пропадает мгновенно, дома уже полный бардак, а я всё не могу и не хочу убраться. Эмоции тоже будто исчезли, ко всем апатия,музыка тоже надоела, не помогает. От людей закрылась. В городе ходить сложно, будто опасаюсь людей, некомфортно, страшно. Еще и курить начала много. Мне уже становится не по себе, от всего этого хочется отключиться и перестать мучаться. Я не знаю с чем это связано и как быть, мне правда тяжело. Даже мечтания о каких-либо целях и достижения их- не помогают, скучно. Возможно, как мне кажется, что это может быть нехватка витаминов, так как осень наступила, но вдруг это не так. Куда девать себя понятия не имею. Устала от всего. Хочу радоваться жизни и людям.

Елена, здравствуйте.

Похоже вы ждете от себя какой-то постоянной щенячьей радости, и ее отсутствие воспринимаете болезненно. Детское инфантильное восприятие жизни, как некоего праздника, который всегда с нами, это глубокое заблуждение, навязываемое сейчас через социальные сети и СМИ.

Эмоции потерять вы не могли - они всегда с вами, просто учитесь их чувствовать и понимать. Часто бывает так, что разделив эмоции на плохие и хорошие (что уже само по себе глубокое заблуждение) люди запрещают себе "плохие эмоции". Вслед за этим они перестают воспринимать и "хорошие", так как просто подавляют свою чувствительность.

Живите, смотрите вокруг себя, вдыхайте аромат жизни и находите интересное в простом. Врожденная человеческая поисковая способность в вашем возрасте еще настолько сильна от природы, что исчезнуть он не могла. Скорее всего под влиянием неких ошибочных стереотипов вы сама ее подавляете.

Если вам уже не справиться с собственным состоянием, обращайтесь к психологу на консультирование. Банальные советы в переписке вам может дать любой человек, а вот то, что нужно именно вам можно понять лишь в приватной беседе с вами.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире