Мама, или парень?

Евгения 29.09.2016

Добрый день! Я сама по поофессии психолог, но не могу до конца разобраться в данной ситуации. Мне 23 года. Я встречаюсь с парнем, мы любим друг друга и я беременна от него (пару месяцев). Но, он постоянно в командировках, месяцами я его не вижу. Я постоянно одна в большом чужом городе. Родители живут в области, в маленьком городе. Недавно произошла такая ситуация, мой парень пропал на неделю ( будучи в командировке)..не отвечал мне и сам не звонил, и не писал. Я очень переживала, уехала к родителям, чтоб развеится. И вот ночью он мне пишет, что не любит меня, всё было ошибкой, просит, чтоб я его не доставала, и что лучше сделать аборт! Я рассказала всё это своим родным ( до этого они знали, что я жду ребенка и были очень рады). Родные стали успокаивать, сказали, что не бросим, выростим и воспитаем! Больше всего переживала мама, плакала даже вместе со мной..и она решила позвонить ему и сказать что так не делается и т.д. Со словами:"я не позволю обижать свою дочь". Мне было всё равно..сказала делай как хочешь. Она позвонила, он сказал, что занят и перезвонит сам, но в ответ тишина! На другой день мама написала ему смс. В её содержании не было ничего плохого! Смысл такой: Что это не мужской поступок, делать детей вместе, а воспитывать должен один! Женится не заставляем, будем рожать. Нужно отвечать за поступки свои: хотя бы помогать ребенку, с первых дней! На это он ответил, что помогать будет и мама скинула номер карты. В этот момент он и мне писал, звонил, просил номер карты, грубил..но я не отвечала, так как была очень зла на него. На самом деле деньги его нам совсем не нужны! Просто хотелось, чтоб брошеный отцом ребенок ни в чем не нуждался! Прошло время, он написал, что будем вместе из-за ребенка.я отказалась, сказала я не потерплю измен и брак без любви. Прошло ещё время, он позвонил, извинился, сказал, что любит меня и скоро приедет домой! Свое поведение объяснил тем, что это были очередные психи и нервы. Сейчас всё по-прежнему, всё хорошо, я жду его домой на несколько дней ( потом снова командировка). Буквально сегодня, речь зашла о моем родном городе, и он сказал, что туда больше ни ногой! Сказал, "там твоя нагленькая мама. Я посиотрел кто как себя вёл в данной ситуации, и сделал выводы!" Я попыталась объяснить, что это эмоции и деньги нам твои не нужны! Мы поругались.я не знаю, что его так возмутило, корыстных целей у мамы не было и в мыслях. Я думаю может ему просто стыдно, что он не перезвонил, побоялся или ещё что...Мама у меня очень хорошая, её знает и очень любит весь город, она воспитатель в детском саду, ни слова о ней плохого никто ни разу не сказал! И мне очень обидно, что мой парень так выразился о моей маме, он её совсем не знает! У нас с мамой очень хорошие отношения, она мне до сих пор помогает и очень ждёт внучку. Но я очень переживаю из-за парня, я знаю его вспыльчивый характер! К моим родителям он не поедет, я уверенна. А я не могу к ним не ездить. В дальнейшем я не удивлюсь, что он может мне скажет выбирай между мной и мамой! Как можно выбирать, мама - это святое. Я просто знаю его характер. С парнем отношения у нас не зарегестрированы, у нас нет жилья, он постоянно в командировках, я снимаю жилье, работаю, но я уже начинаю себя плохо чувствовать..из-за всех этих нервов. Не знаю как быть... понимаю, что сейчас надо как-то исправлять данную ситуацию..не то дальше будет хуже! Просто хочу,чтобы мой мужчина уважал мою маму и не отказывался от общения с ней! Как мне быть?

Здравствуйте, Евгения!

Вам не надо выбирать между мужчиной и мамой. Вы можете общаться и с ним, и с ней, но заставить Вашего молодого человека поступать так, как Вы хотите, Вы не сможете.

Не позволяйте неуважительных высказываний в адрес мамы, поддерживайте контакт с ней, а молодому человеку позвольте начать общаться с Вашей мамой тогда, когда он будет к этому готов, когда его негативные чувства и обиды уйдут.

Евгения

В дальнейшем я не удивлюсь, что он может мне скажет выбирай между мной и мамой! Как можно выбирать, мама - это святое.

Это Ваши страхи, а мы притягиваем то, чего боимся. Со страхами можно и нужно работать.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург