О роли куклы в воспитании детей

Камила 28.09.2016

Здравствуйте!Когда мне было 7-8 лет моя мама сожгла все мои куклы без моего на это разрешения,а так как я росла в советское время куклы были для меня все я с ними общалась и они были мне, как подруги.Мама наверняка боялась,что я буду все время играть с куклами и не буду заниматься уроками.У меня до сих пор на душе психологическая травма и обида,хотя мне уже за сорок.У меня до сих пор нет семьи и детей. Это может быть связано с тем,что куклы были сожжены и я поэтому не стала мамой.Мой вопрос до сколько лет девочке положено играть в куклы?

Здравствуйте Камила!

Очень жаль , что Вам пришлось пережить эту травму в детстве. Она действительно может играть очень важную роль в наличие нынешних проблем.  Но даже сейчас, по прошествии стольких лет, Вы можете многое  изменить.

 Приглашаю Вас на консультацию.

Что касается Вашего вопроса о куклах, то человек может играть с куклами столько, сколько хочет, и в любом возрасте. Кукла -это инструмент освоения мира, это инструмент для проигрывания жизненных ситуаций и ролей. Причём это вещь самого ребёнка,и только он вправе распоряжаться ею.

 Мама, конечно, очень сильно  наворотила в тот момент!  Но Вы имеете полное право и возможность не являться жертвой ошибок и всё изменить в своей жизни.

Буду рада Вам помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.