У моей дочери анорексия?

Татьяна 28.09.2016

Здраствуйте! Моей дочери 19лет!уже года два как она начала придерживаться диет,ее не устраивала ее внешность хотя никогда полной она не была.при росте 165 два года назад она весила 64 кг.сначала она просто уменьшила приемы пищи ела по два , а потом по одному разу в день,когда вес падал на 5 кг она сново возращалась к обычному нормальному питанию,вес возрастал она сново садилась на диету.и так придерживалась в весе 60-62 кг. Но сейчас мне страшно за нее.она очень мало ест.за целый день может поесть салат овощьной ,кусочек мяса,сьесть йогурт,ну что нибудь из фруктов,полностью исключила хлеб,сахар.последнее время у нее болел желудок(по этому поводу обращались к врачу ,посоветовал есть 5 раз в день по немножку, и прописал таблетки),как желудок успокоился она опять вернулась к диете.сейчас весит 54 кг.у нее почти всегда нет настроения,злится без повода.когда я начинаю говорить ей о последствиях ее диет,она не хочет меня даже слышать,говорит что она сейчас себе нравится и не собирается возращаться к прошлому весу.каждый день взвешивается и если вдруг поправляется то это целая трагедия. У моей дочери есть молодой человек,который ее любит,есть работа которую она любит,учится в институте,вроде все нормально ,но как ей обьяснить ,что она этой диетой гробит свое здоровье.подскажите может это анорексия?

Татьяна, здравствуйте.

Говорить об анорексии при росте 165 и весе 54 килограмма преждевременно. Это вполне нормальное соотношение роста и веса для 19-ти летней девушки.

Гораздо важнее обратить внимание на то, есть ли у нее болезненная  "зацикленность" на похудании и неадекватная оценка собственной внешности, которые могут спровоцировать анорексию.

Следовательно изначально стоит обратить внимание на эмоциональное состояние девушки. И здесь выпишите об устойчивом нарушении настроения. Важно понять всегда ли ее настроение такое или только при общении с вами, так как возраст вашей дочери вполне подразумевает недовольство вашим контролем и чрезмерной заботой.

Ваша дочь хорошо адаптирована в обществе: "... есть молодой человек,который ее любит,есть работа которую она любит,учится в институте,вроде все нормально".

Что же вас так беспокоит?

Часто случается, что взросление и уход детей из семьи является серьезным испытанием для родителей, которые психологически к этому не готовы и всячески препятствуют этому естественному процессу. Чаще у матерей развиваются эмоциональные расстройства (тревожно-фобические, депрессивные и так далее), которые требуют внимания и лечения психотерапией. Это тяжелый возрастной кризис, связанный со смыслом их жизни и благополучия.

Когда матери, внутренне сопротивляющиеся утрате контроля над взрослыми детьми, сталкиваются с реальностью, они могут неосознанно спровоцировать психологические заболевания у детей, а сами потерять свое здоровье. Этот печальный феномен довольно широко распространен в современной жизни. Я бы рекомендовала вам обратиться к компетентному психологу и пройти курс психотерапии или специального психологического консультирования. Именно ваша тревога за здоровье взрослой дочери может быть сигналом того, что отказ от собственного здоровья в как бы переносите на нее. Этот перенос порождает в вас уверенность, что дочь в опасности, а на самом деле в опасности находитесь вы.

Работать с психологом можно как очно, так и удаленно по Скайпу. Так как вы проживаете в Великобритании, то вам может быть доступна подобная помощь по медицинской страховке, но парадокс заключается в том, что лучше всего это делать именно на родном языке, том, на котором вы говорили в своем детстве.

Среди моих клиентов преимущественно русскоговорящие люди, живущие в других странах и я хорошо знакома с их проблемами. Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь прямо с этого сайте ко мне на Скайп консультацию. Мы сможем внимательно и детально обсудить что на самом деле происходит с вами или вашей дочерью и выработать стратегию решения проблемы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире