Дефицит внимания со стороны девушки

Максим 28.09.2016

Здравствуйте!

Суть вопроса такова: вместе с девушкой уже пол года и как раз после того, как миновало три месяца наших отношений, мы как будто поменялись ролями. В самом начале я чувствовал влюбленность и симпатию со стороны этого человека. Она выражалась в её заботе обо мне, её поступках, скромности и даже в обычных объятиях. Кстати, говоря, между нами разница в возрасте 5 лет - мне 24, ей 19. Мне очень импонировало её внимание, хорошее отношение, воспитание и ценности, а в особенности она дарила мне уверенность в себе и в будущем наших отношений, именно когда мы говорили об этом самом будущем. Мы ведь ко всему прочему живем еще и в разных городах, и она очень хотела бы, чтобы я был именно там с ней, рядом. Но миновали эти три месяца и я стал замечать, что я становлюсь зависимым от нее, а она же меняется. Я в свою очередь стал много накручивать и устраивать сцен, что все стало не так и т.п. Она говорила, что я вновь преувеличиваю. В итоге лето закончилось и я подумал, что процесс учебы напомнит о том хорошем времени, которое было изначально, но она сказала, что будем несколько меньше общаться, потому что приоритет учеба и чтобы я не психовал по этому поводу. Хотя даже когда мы вместе на выходных, она может найти дела куда важнее, чем наше с ней свидание. В итоге вместо нескольких часов общения, постоянной заботы (напр. где ты, почему не поел) мы ограничиваемся десятью минутами общения и под предлогом потребности во сне, уходим спать. Я не раз пытался с ней поговорить, но ответ один - ты выносишь мне мозг и волнуешься по пустякам. Меня это бесило и я несколько раз на эмоциях предлагал ей расстаться, но она меня обнимала и говорила, что любит и хочет быть вместе. оттого я не понимаю, чего она хочет. Видимо ей нужно больше личного пространства. Но все потому, что она меня приучила к такому вниманию, вот я и бешусь. Не знаю, что и делать. Вроде и хочется жечь мосты, но вспоминая замечательные моменты, считаю эту девушкой именной ТОЙ!

Здравствуйте, Максим!

В первые месяцы отношения контакт влюбленных всегда более интенсивный, а потому оба возвращаются к своему привычному состоянию. Оба становятся такими, какие они есть, "розовые очки" снимаются, и неступает период, когда надо принять друг друга реальными.

Вы важны своей девушке, но у нее есть еще и другие вещи, которые также являются для нее важными, а Вы, похоже, хотите занимать все ее пространство. И ей Вы готовы отдать почти все пространство Вашей жизни. Это говорит о том, что в Вашей жизни нет других вещей, которые являются для Вас интересными и радуют Вас. Это почва для формирования эмоциональной зависимости.

Кроме того, Вы хотите получать от Вашей девушки материнскую заботу, которая скорее напоминает контроль ("где ты, почему не поел"), но она не мама. Забота женщины отличается от материнской. Женщина видит в Вас взрослого человека, которого не надо контролировать.

Ваша девушка дает Вам то, что готова дать. Она не обязана соответствовать Вашим ожиданиям. Если Вы будете постоянно требовать от нее большего внимания и заботы, то у нее возникнет желание от Вас дистанцироваться.

Поворачивайтесь к своей жизни. В ней должно быть много всего интересного. кроме отношений. Тогда ваши потребности во внимании и заботе выровняются, и вы будете долго интересны друг другу.

Почитайте мои статьи -Что такое созависимы...-Можно ли жить без ож... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург