Родители меня не понимают

Дарья 28.09.2016

Здравствуйте.Мне 20 лет.Родители все мне запрещают и пытаются мной манипулировать.Утверждают,что пока они меня обеспечивают,то я могу делать только то,что они разрешат.Следят за мной в социальных сетях,звонят несколько раз в день,если не беру трубку,то начинают беспокоить всех моих друзей и искать меня.На мои слова:"мне уже 20.Я взрослая"они никак не реагируют.Считают,что только они правы.Гулять позже 9 тоже не отпускаютНедавно сделала татуировку,в итоге получила массу негатива.Фраза:"Когда выйдешь замуж,тогда если муж разрешит,то делай что хочешь.А пока ты не замужем,будешь выполнять только то,что мы говорим"Что мне делать,подскажите пожалуйста .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! для Вас выход из этой ситуации только один - обретать независимость от родителей, как материальную, так и эмоциональную. Вы не сможете переубедить их, что нужно видеть в Вас взрослую личность, Вы не заставите их это видеть и так думать - у них есть установка, что Вы  должны СЛУШАТЬСЯ - если не их, тогда мужа - т.е. Вам отведена роль все равно ребёнка, за которым нужно следить и контролировать, который должен подчиняться. И они видят, что пусть Вам и 20 лет, но Вы зависимы, Вы не стоите на ногах, не обеспечиваете сами себя, бунтуете против их условий, но не отделяетесь от них, тем самым и Вы показываете им свою незрелость. Как бы ни было сложно, но у Вас одна дорога освобождения от этой зависимой позиции - вставать на ноги, начинать себя обеспечивать самой, показав самой себе, что Вы выросли и разрешать самой себе строить свою жизнь - естественно, это не будет нравится родителям, НО другого варианта нет! разрешите самой себе вырасти, жить своей жизнью,а  для этого нужно не только на словах пытаться доказать, что Вы выросли, а переходить к делам!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Дарья, стать от них абсолютно независимой финансово. Возможно снять жилье самостоятельно. Одним словом воспользоваться своим правом совершеннолетнего гражданина.

Вот только если у Вас есть желание оставаться на содержании у родителей и быть независимой. Боюсь ничего не получится. Это очень похоже на поведение маленького ребенка. А маленькие должны слушаться взрослых...круг замкнулся, но выбор за Вами.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва