Беспокоит апатия сына

наталья 28.09.2016

Сыну 17 лет,с мужем в разводе Учится в колледже,хорошо рисует.педагоги хвалят Но каждый год у нас одни и те же разговоры ,спит на занятиях,не проявляет инициативы ,часто долги Как будто нет интереса к жизни,дома помогает если попросишь,сам инициативы не высказывает ,на разговор со мной не идет Вредных привычек не имеет Не знаю как правильно обозначить проблему Я хочу ему быть другом,(я молодая мама)помогать во всем ,он просто молчит или отвечает односложно иногда настроение другое Никогда ничего не рассказывает

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Наталья!

Чего бы Вы хотели от психолога? Чтобы он помог Вам или помог Вашему сыну? Лучше всего было прийти на очную консультацию, для начала Вам.

Вы много не рассказали. Хотя очень важно знать, например, когда вы разошлись с мужем, при каких обстоятельствах, по какой причине и как на это отреагировал сын, какие у вас отношения с его отцом и какие у него отношения с ним, как Вы сами относитесь к своему бывшему мужу и тому, что вы разошлись? Если Вы вините отца, и сын это слышал или чувствует, то для него это является отрицанием своей мужской сущности, как существа, который может причинить боль, если отец не является для него примером.

Юноше в этом возрасте очень нужен пример, авторитет, на которого можно равняться и у которого можно учиться. В идеале - это фигура отца. Именно отец стимулирует мальчика в период взросления к проявлению интереса к жизни в разнообразных ее формах, обучает своим примером мужским качествам, взращивает в нем мотивацию. Может быть, в жизни Вашего сына у него было такой возможности, и по этому сейчас Вы видите такие последствия.

В первую очередь, Вы должны стать другом сейчас Вашему сыну. Не ждите его инициативы во всем, а проявляйте ее сами. Чаще просите Вашего сына о помощи Вам. Так у него появится возможность проявить свою мужские качества и почувствовать свою ценность.

Ему необходимо мужское общение. Это может быть преподаватель, хорошие друзья, общение по интересам.

Я надеюсь, что смогла как-то внести ясность относительно понимания Вашего сына и вектора Ваших дальнейших действий. Будет необходима помощь - обращайтесь на консультацию.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета КрицкаяСанкт-Петербург