Как перенести муки одиночества в коллективе?

Ия 27.09.2016

Всем здравствуйте! Извините, что задаю глупые вопросы, в последнее время я чувствую себя отвратительной эгоисткой... Но дело плачевное, поэтому обращаюсь за помощью.

Учусь в университете, вроде что-то читаю, но не с таким огромным рвением, мало что понимаю... В группе считаюсь на последних позициях, отвечать всегда боюсь, так как мыслей нет! Бывает такое, отчего - не знаю! С коллективом не могу найти общий язык, вообще всегда стою в стороне...а они болтают громко, смеются...как-то делились на мини-группы, и про меня вообще забыли...никто не захотел выбрать. Ко всему, мне кажется, что влияет еще и различия социальных статусов, что проявляется внешне и достаточно акцентируется. Я понимаю, что уже 3-й год не могу влиться, в группе есть яркие личности, которые строят общее общение, но у нас с ними нет понимания, а скорее взаимная неприязнь. Со мной никто не здоровается. Я даже учебу перестала любить из-за сложных взаимоотношений, а скорее из-за их отсутствия. Уже настолько сильно сложился образ моего отчуждения, что возврата нет...Даже мысли приходят о суициде...потому что понимаю, что если сойду с пути, ничего не останется в жизни. Ничего... и я пыталась найти понимание, но дело тут во мне, в том, что я сильно скучный человек...и мне самой мало что интересно...Бывает так, что есть люди, которые не созданы для жизни в обществе, поэтому им и нет места на Земле?

Ия, здравствуйте.

Ия

Бывает так, что есть люди, которые не созданы для жизни в обществе, поэтому им и нет места на Земле?

Не бывает. Даже если сейчас что-то не получается, это означает, что пока вы просто не нашли своего места.

И суицид точно решение преждевременное и основанное на неполной и малодостоверной информации.

Пока вы живы, есть шанс решить любую сложность. А с того света возврата уже, увы, не будет.

Ия

Извините, что задаю глупые вопросы, в последнее время я чувствую себя отвратительной эгоисткой... Но дело плачевное, поэтому обращаюсь за помощью.

Вы задаёте не глупые, а совершенно точные и корректные вопросы. И приняли очень верное решение, обратившись за помощью.

Ия

В группе считаюсь на последних позициях, отвечать всегда боюсь, так как мыслей нет! Бывает такое, отчего - не знаю!

Ощущение отсутствия мыслей бывает по разным причинам. И депрессивные переживания - это одна из существенных причин того, что вам сейчас сложно сосредоточиться. Когда болит нога, бегать невозможно. Легко ли думать и учиться, когда болит душа?

Вот и вам сложно.

Ия

В группе считаюсь на последних позициях, отвечать всегда боюсь

И страх тоже плохой помощник. Тем более, что у вас с мыслями всё в порядке (вы грамотно пишите, точно и ясно формулируете свои вопросы и пожелания). Похоже, именно страх мешает вам.

А страх - дело поправимое.

Ия

С коллективом не могу найти общий язык, вообще всегда стою в стороне...а они болтают громко, смеются...как-то делились на мини-группы, и про меня вообще забыли...никто не захотел выбрать. Ко всему, мне кажется, что влияет еще и различия социальных статусов, что проявляется внешне и достаточно акцентируется. Я понимаю, что уже 3-й год не могу влиться, в группе есть яркие личности, которые строят общее общение, но у нас с ними нет понимания, а скорее взаимная неприязнь. Со мной никто не здоровается.

Хорошо бы более детально во всём этом разобраться. Что действительно зависит от колллектива, а что от вас. Как вы сама можете повлиять на ситуацию, что изменить в себе, своих взглядах. Как можете совладать со страхом, где найти тёплое общение и поддержку.

Ия

Уже настолько сильно сложился образ моего отчуждения, что возврата нет...

Ну, если что-то нельзя вернуть, это можно построить заново. :)

Ия

Ничего... и я пыталась найти понимание, но дело тут во мне, в том, что я сильно скучный человек...и мне самой мало что интересно...

Вы не скучный человек (когда я, например, читаю ваше письмо, я вам сильно сочувствую, но мне ни разу не скучно). Просто вам сейчас очень больно и тяжело. А это крайне разные состояния.

Ия, инструменты к преодолению ваших переживаний на этом этапе - индивидуальная и групповая психотерапия.

Удачи вам и скорейшего восстановления.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ия!

Конечно, тяжело учиться, когда нет контакта с группой. но это единственный коллектив, который может быть в Вашей жизни.

Ия

я сильно скучный человек...и мне самой мало что интересно..

Пока Вы не интересны самой себе. то вряд ли будете интересны и другми. Вам надо понять себя, свои истинные чувства и желания и найти то, что будет Вас вдохновлять и давать энергию. Когда Вы пойдете за своим интересом, то обязательно встретите на этом пути единомышленников и сможете создать свой новый круг общения.

Также Вам надо работать с самооценкой и позицией "жертвы".

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург