Сын не может спать один

Ольга 27.09.2016

Добрый вечер! Моему младшему сыну (еще есть дочь 9 лет спят в одной комнате) 5 лет, до сих пор не можем приучить спать без мамы. Процесс засыпания длится около часа, иногда больше. Гипперактивности у него нет. В садик из-за дневного сна ходить не хочет. За ночь просыпается несколько раз и требует опять меня. То что он сам не засыпает меня не сильно не беспокоит, а вот долгое укладывание и просыпание по ночам очень выматывает. Пробовали аудио сказки, читать книжки, гладить спинку, смотреть мультики, спокойную музыку, наказывать, оставлять одного, долгие вечерние прогулки- ничего не помогает. Ложились в 20-00, 21-00, 22-00, 23-00 все равно около часа не может заснуть. Либо набраться терпения и ждать пока перерастет, либо принимать жесткие меры?

Здравствуйте, слышно в письме, что вы устали. Давайте попробуем найти способ помочь вам.

Ребенок ПРИВЫК засыпать именно так, тело трудно меняет привычки, вы сами говорите, что перепробовали все.

Теперь давайте подумаем как сделать так, чтобы процесс засыпания был приятнее для вас. Что вы любите больше гулять или слушать сказки? смотреть на свечу или лежать в темноте? Звучит как шутка, но я не шучу, в этой ситуации полезнее придумать комфорт для вас. Скорее всего, вы нервничаете от того, что ребенка надо уложить и заняться делами, это вытрепывает нервы. Подумайте, может какие-то дела можно сделать вместе с детьми. Мы часто забываем, что если детям показать, они быстро учатся помогать и в готовке и в уборке, конечно, если это делается в хорошем настроении, а не в состоянии усталости и раздражения после длинного трудового дня.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.