Проблема во мне

Мария 27.09.2016

Здравствуйте,мне 17 лет.Я учусь в школе в 11 классе и ,как известно мы сдаем ЕГЭ.Дело не в экзамене,а во мне.У меня с прошлой зимы начались ужасные состояния.Я не вижу смысла жизни и меня окружают одни проблемы.

1 У меня нет друзей(они есть,но мы ОЧЕНЬ редко видимся т.к они вечено заняты,да иногда и просто гуляют с другими)

2 У меня никогда не было любимого человека(он был,но он меня бросил,что для меня было еще одно переживание)и когда я смотрю на очередную счастливую парочку мне становится очень плохо.

3 Я похудела(точнее вернула свой вес) и теперь такое ощущение будто если я сьем очередное лишнее яблоко -я растолстею+ чувство вины после еды.

4 Скоро пора экзаменов и я очень об этом волнуюсь,раньше я могла представить себя в лет 25-30 ,теперь вообще никак не могу.

5 Я оч стала агрессивной и постоянно плачу и недовольна жизнью,может мне нужно попить таблетки какие-нибудь?

Прошу вас не игнорьте,я бы с удовольствием сходила к психологу,но я хочу поступать на пед.фак и если мне что-то в мед книжке не то напишут,я не поступлю.

Прошу,помогите.

С уважением

Мария.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! да, Вам нужна очная работа с психологом, но почему-то Вы путаете обращение и работу с психологом и думаете, что все люди, которые обращаются к психологу обязательно получают какую-то запись в мед.книжке - откуда это ошибочное представление??? психолог в Москве - во-первых, НЕ ВРАЧ! во-вторых, цель Вашего обращение - работа над собой, а не проведение профдиагностики на пригодность к обучению на педагогическом направлении (да, работники проходят диспансеризацию и тогда они будут и на приеме у психиатра - НО - это уже совсем другое!!).

У Вас жизнь только начинаете, но Вы смотрите на неё, как на что-то уже прошедшее -

друзей нет - но дружеские отношения нужно поддерживать!

любимого нет - естественно, Вам 17 лет и Вы только начинаете путь к отношениям, будете набираться опыта, чтобы понять - какого партнера хотите видеть рядом с собой;

проблема с весом и чувство вины - это отвержение самой себя!

волнение, связанное с будущем - это нормально, НО не хватает чувства уверенности СЕЙЧАС, поэтому и не можете видеть себя в будущем, оно размыто и страшит Вас, поэтому предстоит работа и над уверенностью в себе;

переживание тяжелых чувств - это уже как следствие всего клубка, который Вы сами накручиваете и таблетки могут помочь только снять напряжение, НО они не решат Ваши проблемы, не дадут чувство уверенности в себе, чувство защищенности и принятия себя - над этим Вам нужно работать самой!

Поэтому, обращайтесь очно к психологу и начинайте распутывать этот клубок - все поддается коррекции, нужно только этого захотеть!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Мария, здравствуйте!

По поводу таблеток лучше проконсультироваться с врачем-психотерапевтом (или медицинским психотерапевтом), без записи в карте это можно сделать, если Вы обратитесь к нему частным образом. То есть не в поликлинику, а к частно практикующему специалисту.

Идти нужно будет хотя бы с одним из родителей.

Вы ничего не написали по поводу ваших отношений с родителями.

Я не знаю по поводу Вашей жизни, но могу привести пример из своей практики работы школьным психологом.

Я работал с девушкой 17 лет, по поводу ее сложного состояния.

Мама у нее очень требовательная, хотела, чтобы дочка поступила в престижный университет во что бы то ни стало и добивалась этого. С одной стороны. А с другой стороны эмоционально совершенно не поддерживала дочь, не понимала ее сильных переживаний.

Девушка очень сильно страдала от того, что очень загружена подготовкой к экзаменам, что мать с нее столько требует, что не принимает ее. Она стала худеть. Но несмотря на то, что худела, все равно казалась себе толстой. Она стала растраиваться, много грустить. Переставала общаться с одноклассниками, все больше сидела в телефоне. Жизнь вокруг начинала казаться ей бессмысленной.

Тогда я уже работал с ее мамой в сотрудничестве с врачем-психотерапевтом. Итогом нашей работы с мамой стало ее решение забрать дочь на пару недель из школы и поехать вместе куда-нибудь отдыхать. А на отдыхе постараться наладить контакт с дочерью, поддержать ее. Тогда дело сдвинулось.

Я все это к чему. Здесь нужно разбираться в том, как Вы, что называется, дошли до такой жизни. Что у Вас в жизни происходит, что в отношениях с семьей происходит, где Вы можете обрести поддержку в этот сложный период.

Обращайтесь, будем работать.

Егор Мартынов, психолог-консультант, Москва.