Я испытываю злость и обиду на психолога. Как с этим справиться?

Марина 27.05.2017

Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста, советом, запуталась.

Работаем с психологом полтора года. В настоящее время у меня <a href="/cat/krizisy">кризис</a> - злость, раздражение, обида на <a href="/psiholog/1/">психолога</a> и самое главное - разочарование. Как справиться с разочарованием в терапии?

Скажу сразу, что все эти вопросы я озвучила своему терапевту... но не получила ответов. И сейчас у меня вопросов больше, чем ответов. Я не понимаю, куда двигаться дальше и что делать... меня как будто не услышали, а самостоятельно подавить весь этот негатив не получается.

Тарасова Екатерина Владимировна

Кризисные навыки выживания включают :

• Сделайте глубокий вдох, обратите внимание на свои ощущения и следите за ними на вдохе.
• Сосредоточьтесь на центре себя, в нижней точке своего дыхания, на солнечном сплетении, или
• Сосредоточьтесь на центре своего лба, в верхней точке своего дыхания.
• Сосредоточьтесь на центре себя, выдохните, дышите нормально, удерживайте внимание.

Желаю удачи.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Марина.

Вы не написали с какой проблемой выработаете в терапии и исходя из этого сложно внести ясность в то, что происходит между вами и психологом.

Злость, обида и гнев настолько же нормальные чувства, как и любые другие. Похоже, желание их подавлять и есть причина ваших проблем. Судя по тому, что вы в терапии пришли к этому лишь спустя полтора года совместной работы, подавляли вы их очень искусно. Можно сказать, что лишь после того, как клиент возненавидит своего терапевта, начинается настоящая психотерапия. Обычно чем больше понимания и поддержки психолог или психотерапевт дает своему клиенту, тем сильнее потом будет гнев клиента, обращенный к нему.

Ваша задача осознавать, что с вами происходит и что является истинной причиной гнева, так как скорее всего он не связан с самим терапевтом, а является вашим закономерным процессом.

Необходимо довольно много объяснить, чтобы понять этот процесс.  Лично я просто предупреждаю своих клиентов о том, что это произойдет рано или поздно и это надо пройти вместе, так как именно после этого появляется настоящее понимание глубинных процессов. Психотерапия имеет в своей основе и образовательную функцию в том числе.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире