Мне почти 30 лет. Я срываюсь на свою мать

Татьяна 27.09.2016

Иногда мне кажется, что я ненавижу ее. Практически каждый раз она доводит меня до истерики, слез.

Сегодня был день рожденья отца. Отношения у меня с ним так средние,скорей хорошие, но особого доверия нет, он так сказать у меня пофигист, его тоже уже мама немного достала, он и отошел от жизни- работа, телевизор. Я живу отдельно с мужем и ребенком. Оставляю у них на три дня в неделю дочь, пока работаю. Получается видимся каждую неделю.

Я заказала заранее торт, который очень мне понравился ранее у подруги.

Пришла к ним заранее и началось.

На входе я похвасталась новым плащом от мужа, на что получила, цветастый он какой то не очень. У нее есть привычка дарить мне вещи, а через неделю спрашивать зачем я это гадость одела?

Она сначала ходит вокруг, жалуется на ребенка,так по мелочи, незначительно, больше надумывает, у меня ребенок ведет себя нормально, а у нее вечно то болеет, то "какая то она не такая", слишком активная, слишком резкая, хватает ее за волосы, хотя у меня дома она так не делает, она так и про меня с детства говорила, что что-то со мной не так, ну со стороны можно так и подумать, ребенок почти каждый день психует и ревет во всю глотку. Перемыв кости ребенку, потом переключается на меня. Тема была - зубы надо полоскать содой. Она сказала это раз 5 , одними и те же словами, с разной перестановкой, с обращением на себя внимания, я ответила пару раз , да ,спасибо, молчала. Но тут во мне что-то переключается и я начинаю орать с матами, что я не тупая и мне не надо объяснять все по 10 раз! Я понимаю дело тут не в этой дурацкой соде, а у нее просто накипело, она устала с ребенком и отец ей не помогает и так она можно сказать отдыхает, доставай других своими советами. И после этих врзрывов, она кричит - мы ее считаем плохой, а она все для нас делает и.т.д.

Пошли на улицу за тортом, я перехожу дорогу с огромной коробкой, с радостью. Получаю ответ - Алёна, тебе надо худеть! Всё!! Ничего о коробке, или как хорошо ,сейчас тортик поедим.

Ладно пришли домой, она достает торт и началось. И торт плохой и давай его обратно отдадим и кто его делал, я сейчас позвоню обхаю. На вид торт выглядит как обычный пирог, но очень вкусный. В итоге мы сидим за столом с отцом, а она ходит вокруг и время от времени кидает - сейчас отравитесь, не ешь и в том же духе. Я выхожу включить мультики ребенку, возвращаюсь, она ест. Сначала всем настроение испортила, в итоге он все равно ей не понравился. Да так ,что у нее даже живот заболел!(хотя торт нормальный, больше никому плохо не стало). У нее самовнушение, каждый день новая болячка.

В итоге приехала я домой и сижу реву, мои старания не к черту.

Отец говорит не обращай внимания, но я не могу и сложно. Когда тебе чуть не в ухо говорят, Алена ты слышишь меня?!

Психиатр прописал адаптол, так он мне помог в других ситуациях, но срывы на нее все равно происходят.

Дежурный психолог говорит ее надо простить и сделать подарок. Я даже в мыслях не могу этого представить.

Сейчас я только ограничиваю с ней общение. Ребенка не отвозить к ней не могу, в садик раньше ходили, там ребенку было плохо. А дорогие садики, где за ней будут бегать я не потянуть. И работать я не могу, самооценка падает и я не могу сидеть неделями с ребенком, однообразие меня убивает. Она сама настояла, чтобы мы забрали ребенка из садика, вызвалась сидеть с ней и там ей помогает мой отец, но тоже не всегда, она работает один день в неделю и три дня с половиной сидит с ребенком.

Я ее благодарю, приношу, что попросит, помогаю плачу квитанции.

Она к психологу точно не пойдет, да и слушать не будет никого, я еще со школы пыталась.

Даже когда у нас временное перемирие, она держит себя в руках, я, все равно, одного прорвет через время, то ее, то меня. Старые обиды и.т.д

Я не знаю, что делать, понимаю матерей не выбирают, я уже и не хочу с ней налаживать отношения. Может есть таблетки от которых становиться все равно, что вокруг говорят на время или наушники купить звуконепроницаемые.

Коньшина Анастасия Александровна

Татьяна, добрый день,

Ваши переживания совершенно понятны. Мамы мамам рознь, их действительно, к сожалению, не выбирают...И что Вам нужно знать и как дочери, и как маме  - что мать это единственный человек в мире, у которого есть доступ к нашим самым сокровенным, глубинным болевым точкам. И этот доступ сохраняется всю жизнь, и поэтому мы видим и 30 и 60-летних людей, орущих на свою мать в моменты, когда мать (осознанно или нет) задевает эти незащищённые болевые точки.... Некоторых сдерживает сила воспитания, тогда этот крик уходит вглубь тела, направляется на самого себя или переадресуется другим, совершенно непричастным людям, животным или предметам.

Почему так происходит? Потому что сознание младенца беззащитно, иррационально. И первый человек, который оставляет там отпечатки своего влияния - это мама. Мама это обычная женщина, которая решает свои проблемы, у которой тоже было своё детство...и она как может - так и воспитывает. Но тем не менее, отпечатки уже оставлены. И хорошо, если мама понимает степень своего влияния на растущего ребёнка. Обычно об этом не задумываются.

Поэтому Вы в данной ситуации можете только экстренно взрослеть, подниматься НАД ситуацией. Возможно, лучше максимально сократить общение, т.к. мама меняться не будет. Вам необходимо переосмыслить себя в отношениях с мамой, стать самой для себя идеальной мамой, и тогда уровень Ваших детских притязаний, претензий снизиться и, возможно, Вы будете в состоянии нормально с ней общаться...но это только светлая надежда. Вполне возможно, что такого никогда и не произойдёт...Поэтому единственный выход - это только внутреннее взросление и переосмысления себя как матери в первую очередь - для себя как для девочки, которая всё ещё нуждается в матери, и потом уже для своего ребёнка.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Татьяна, в вашей откровенно грустной истории я прочитал одну фразу, прочитав которую на душе посветлело. Во-первых, эта фраза сразу расставила все по своим местам, распутала клубок невероятно запутанных отношений в вашей семье. А еще эта фраза словно приоткрыла окно в душной комнате, и туда ворвался поток свежего воздуха, от которого сразу заработала голова и стали появляться идеи и ответы на вопрос "что тут делать?". Ну, так что за фраза? Не тени - говори! Вы пишите: "однообразие меня убивает". У меня есть ощущение, что оно не только ваш бич, но и ваших родителей. И сразу напрашивается вопрос: "А что вы можете сделать такого, что бы привнести разнообразие в свою жизнь, в жизнь своих родителей?" И вдогонку хочется спросить вас: "Чем вы бывало занимались таким, что вместо однообразия вы ощущали полноту и свежесть жизни?" "Замечали ли, как у вашей мамы меняется ее традиционная заезженная пластинка и она становится спонтанной и непредсказуемой, инициативной и творческой? Что ее увлекало настолько, что она готова была забыть свое брюзжание?". Татьяна вам видней, вам и отвечать на эти вопросы.  А ответите на эти вопросы, там и просвет шире будет.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы