Как вылечиться от зависимости?

Анна 27.09.2016

Добрый день, уважаемые психологи! Хочу обратиться к вам за советом. Уже почти два года у меня отношения с молодым человеком (последние 4 месяца живем вместе на съемной квартире). Мне 28 лет, а ему 33 года. В отношениях имеются некоторые проблемы, связанные с неприкрытой неприязнью его родителей. Но это, наверное, для другой темы. Поразмыслив над нашими отношениями, почитав психологические статьи, я пришла к выводу, что страдаю зависимостью. Без него мне ужасно плохо, мне хочется постоянно ему названивать. Когда мы встречались, то стоило ему сказать, что встретиться не получится, мое настроение падало, мне ничего не хотелось, я стала забывать про свои интересы и увлечения. Я стала нервной, обидчивой, стала ревновать его, он часто стал говорить, что я его упрекаю (хотя мне самой кажется, что я и только я права в ситуации. Мне кажется, что его начинает напрягать мое излишнее внимание. Ведь в отношениях каждый должен иметь личное пространство... Но при этом он меня любит (несмотря на сложности с родителями, из-за которых он очень переживает, а я усугубляю переживания, постоянно чуть что думая о плохом). И я начала задумываться. Он полюбил меня уверенную, бойкую, влет решающую рабочие сложности, увлекающуюся языками, путешествиями и еще много чем. Мне кажется, я становлюсь прямой противоположностью той меня, 2 года назад. Подскажите, пожалуйста, как мне преодолеть эту болезненную зависимость, сохранив отношения. Я очень хочу быть вместе (и он хочет, хочет в будущем детей), но хочу строить отношения более гармонично, без придирок, надумок и т.д. Я готова поменять что-то в своем поведении. Вот, сейчас снова стараюсь хоть полчаса в день посвящать былым увлечениям. Можно ли превратить отношения с зависимостью в спокойные и крепкие отношения двух любящих людей?

Заранее спасибо за ответы.

Анна,здравствуйте,страх потери творит иногда чудеса с людьми,Вы не оказались исключением.Причём совсем не важно,что именно боится потерять человек,будь то отношения,материальные ценности,жизнь.Вся проблема в том,что все ваше внимание теперь сконцентрировано на ценности сохранения отношений с человеком.Вы имели свободу и много интересов,теперь Вы зависимы от сохранения отношений и Ваши интересы померкли.Загляните сюда и если останутся вопросы и желание поработать над своим отношением к отношениям,то обращайтесь лично,очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар