Ребенок и садик

катя 27.09.2016

Здравствуйте! У меня активный ребенок.Очень активный!Ни минуты на месте не сидит.Часто капризничает, на улице за руку ходить не хочет-убегает.Хватает за волосы и кусается (когда заиграется или когда хочет внимания)Но вообще он ласковый мальчик. Скоро ему 2 года. На горшок ходит с переменным успехом. С чашки знает как пить, умеет, но предпочитает пить из бутылки. Кушает сам тоже с переменным успехом. Днем спит, но засыпаем на руках. Любит людей, тянется к детям. Вопрос заключается в следующем: Стоит ли отдавать его в садик в 2 года или подождать до 3 -х лет? Спасибо!

Здравствуйте, Катя. Чем самостоятельней ребёнок, тем легче ему будет в детском саду. С другой стороны, дети в дошкольном учреждении быстрее приобретают навыки самообслуживания и общения с детьми.

Если есть такая возможность, то надо ребёнка приучать к детскому саду постепенно, начиная с 2 часов пребывания в группе. Увеличивать время нужно опираясь на самочувствие ребёнка, на его поведение и на мнение воспитателя. После перерыва, привыкание ребёнка к режиму начинается заново. И только тогда, когда вы поймёте, что ребенку комфортно в детском саду, оставляйте его на весь день.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Конс-ции Skype