Как вернуть домой обратно сына - подростка?

Хатима 27.09.2016

Здравствуйте! Моему сыну 14 лет.Ушел из дома к отцу.С отцом ребенка мы не живем более 10 лет.Дело в том,что он боится отца слушается его, точнее подчиняется ему.Мой бывший муж и его семья постоянно настраивают его против меня.Сын на меня обижен сильно что я его заставляю делать уроки и убираться дома.А там егоничего не заставлюят делать.

Здравствуйте Хатима!

Предлагаю  Вам взять паузу и ничего не делать. Это будет для сына как уважение его выбора. Он , видимо , достаточно  вырос, чтобы делать подобный выбор.  И Ваше родительский долг-дать ему возможность взрослеть.

Вы понимаете, что ходить  иногда в гости, это не одно и то же , что жить постоянно. И в какой-то момент, ему и там придётся выполнять обязанности по дому(если они собираются принимать его за своего). То есть, ему придётся выбирать между "быть своим и делать" и "быть всегда чужим и не делать ничего". Скорей всего, он выберет первое. И в этот момент, он придёт к тому, от чего убежал. К теме платы. К нему само придёт понимание того, что за всё в жизни приходится платить. И по-другому не бывает. Стоит нам только "купиться" на халяву, как мы очень быстро убеждаемся, что халявы нет и ты получишь либо не то, чего ждал, либо ничего.

Важно, что он сам к этому придёт, без нравоучений.

В тот момент, когда он сам к Вам вернётся, рекомендую Вам не упрекать его в попытке совершать некие поступки. Не занудствуйте, попросту говоря.

 Нужно позволять ребёнку пробовать жизнь, не боясь совершить ошибки, и тогда он будет понимать, что рядом с ним , самый близкий и надёжный человек.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте Хатима!В этом возрасте почти каждый человек прошел конфликт взрослого и подростока.Дети в категоричной форме отстаивают свои границы и личное мнение.Чаше дети покидают родительский дом когда их не слышат или границы их терпения пройдены.Ребенка необходимо воспитывать с пеленок и до 3-х лет.Уже в 7-ми летнем возрасте с детьми договариваются и любят их.А любовь и заботу дети ох как чувствуют.И не оправдание что нет времени и денег.Уже взрослого 14-ти летнего подростка заставить силой делать то,что ему не нравиться не представиться возможность.Он должен был получить эти навыки в детстве.

Другое поведение он видет в противовес вашим разговорам в поведении отца.Все дети дублируют все повадки и поведенческие отношения и действия родителей.Девочки- матерей,мальчики-отцов.

Как вам вернуть ребенка домой?Обьясниться с ним,попросить прощенье за ваши скандалы.Сказать что вы поняли свое поведение и не будете переходить черту,которую обговорите вместе с ним.Но убирать за собой,выносить мусор будет он сам.А учится ему не надо если он хочет работать грузчиком,уборщиком,рабочим и работать на кого-нибудь.Потому что на другие профессии нужно высшее образование.Научитесь уважать своего сына,слышать его.Скоро он повзрослеет и сам поймет.Но наступит это с 25 лет.С любовью и уважением

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау