Конфлик взрослого сына и матери

Здравствуйте.Мне 28 лет я женат и у меня скоро появится ребенок.У меня и у мамы общая 3-х конматная квартира в собственности по 1/2,но мы с женой вынуждены снимать квартиру так как с мамой невозможно просто находиться под одной крышей она скандалит обращается со мной и с моей женой так как будто мы ее личная прислуга и должны жить только так как ей удобно так как ей нравится на наше мнение ей абсолютно плевать, она даже не дала нам сделать ремонт в нашей комнате заявила что либо мы все делаем либо как она скажет или вообще ни как,моя мать считает что она нас содержит и мы ей всем обязаны хотя оба работаем и зарабатываем в разы больше нее, а так же давали ей денег ежемесячно на оплату всех коммунальных платежей,покупали продукты пока жили с мамой под одной крышей, и все остальные расходы на личные нужды только за наш с женой счет.В итоге после такой совместной жизни моя мать устроила скандал на ровном месте и выгнала мою жену и мы съехали на съемную квартиру.Квартиру мать менять не хочет отношения только усугубляются она ненавидит мою жену и обвиняет ее в том, что как только случится размен жена меня бросит и отсудит квартиру,хотя еще до свадьбы на предложения размена моя мать заявила что не даст мне жизни и что она хочет чтобы я всю жизнь жил с ней а если я не хочу то предложила мне по судиться...но так как есть теперь законная супруга во всем виновата она по словам мамы, но при этом жена совсем не против заключить брачный договор по этому поводу.Но мать все равно не идет на уступки и еще больше ненавидит мою жену за что у меня теперь своя семья.Она практически прямым текстом говорит что мне нужно развестись и чтобы ни ей ни моим детям не досталась квартира,и ей абсолютно плевать на то, что У НАС С ЖЕНОЙ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ на протяжении 5 лет.Мать все время делает так что бы я считал себя плохим сыном потому, что не могу выполнять ее прихоти например прийти и настроить ей телевизор сею секунду, а не к примеру завтра когда будет свободное время.Ведь когда дело действительно важное например отвезти мать на уколы или к врачу я всегда ей помогу.Я же не могу быть всю жизнь у нее на привези.При этом моя мать не одинока у нее есть мужчина с которым она проводит время но не живет с ним.Дело дошло до того что я практически не общаюсь с мамой из за постоянных скандалов, но ей абсолютно на это плевать так как она мне звонит только для того чтобы в очередной раз нагрузить своими делами которые я больше не делаю так как она в состоянии их сделать сама!она даже не интересуется то как я живу и как мои дела ни по телефону ни тогда когда я бываю у нее в гостях,она не просит внуков хотя чего удивительного если узнав о свадьбе она закатила скандал с истерикой.В отличии от моей мамы тещя просто ждет не дождется внуков и очень радовалась нашему бракосочетанию.Я уже не раз пытался объяснять матери что она не права в своем отношении ни ко мне ни к моей семье, она абсолютно эгоэстична я немонимаю чего она добивается...Подскажите что делать и как себя вести что бы до матери дошло что она неправа ?

Здравствуйте.

Очень понятно ваше желание решить конфликт с мамой, получить ее одобрение и признание вашей самостоятельности. Вы действуете правильно, ограничив по максимуму все контакты с ней. К сожалению ее "воспаленная психика" не воспримет адекватно ваши старания сблизиться.

Требования мамы в данном случае неадекватны и доказывать ей это бесполезно.

Что делать? Предупредить маму, что любые ее попытки что-то сказать плохое о вашей семье вы ей запрещаете. Сказать это твердо и безкомпромиссно. Обрывать сразу и мгновенно любой контакт с ней, если мама начинает говорить неприятные вещи вам о вашей семье и о вас. Не ждать от нее понимания и раздела квартиры - она на это не пойдет. В данном случае это ее рычаг давления на вас.

Например: когда она звонит приветливо здоровайтесь с ней, но как только она начнет что-то наговаривать сразу ей ответить, что вы отказываетесь это слушать и тут же без объяснений и споров повесить трубку. Если вы приехали к ней по ее просьбе и она вдруг начала то-то наговаривать, тут же с первой фразы СПОКОЙНО сказать, что вы отказываетесь это слышать, положить прямо на месте все вещи или высадить ее из машины и уехать под каким-то предлогом. Только таким способом можно дать понять человеку в психопатическом состоянии, что он что-то делает не так. Обижаться и ждать понимания бесполезно.

Единственный способ совладать с психопатом, это стать "серым камнем" - то есть предметом, с которым ей будет скучно и неинтересно, который не реагирует на ее нападки и не слушается ее приказов.

Ну и в конце концов примите тот факт, что мама просто больна. На больных обижаться бесполезно, а близкий контакт с ними грозит тем, что "можно заразиться". Это грустно и прискорбно, но последовательная техника "серый камень" поможет вам установить с мамой мало-мальски приемлемые отношения лишь в том случае, когда она потеряет интерес к тому, чтобы вас преследовать и переключится на кого-то другого.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, 12345. Как семейный психолог, могу вам сказать, что, похоже, у вас с мамой очень сильная привязанность, которая в вашем возрасте должна быть слабее. По законам иерархии семьи, родители к сознательному и взрослому возрасту детей должны передать им власть принятия решений и выбора поступков за их собственную жизнь, так же как и финансирование и обеспечение их жизни. Вы самостоятельный человек и с супругой сами отвечаете за то, где вам и на что жить. Если смогли создать семью, то нужно было и думать о том где ей (семье) жить. Мама квартиру заработала на свою семью, растила там своих детей. Это ее достижение, как родителя, и ее достояние, ее личное имущество. Она может поделиться жилплощадью с вами только добровольно, что, похоже, ей делать не хочется. А вы, как настоящий мужчина должны добиться своего жилья. Второе: Для вас сейчас важнее ваша собственная семья и ее задачи (рождение детей, налаживание быта, место проживания семьи) и ваша женщина. А мама должна это понять, если, конечно, сможет. Ей об этом надо сказать прямо, без чувства вины. В библии есть такие слова: " Да оставит мать и отца своего, и прилепится к жене". Это не значит, что маму можно забыть, не навещать, не помогать. Это значит, что сначала свои семейные дела, а потом мамины выполнять. А что касается вашей свободы и эмоционального состояния, то вам необходимо разрезать психологическую пуповину между матерью и вами, есть такие психологические техники. Так как у вас-то тоже сильная привязка и вы не можете спокойно реагировать на ее выходки. Поэтому, вам надо их сделать. Если сами не сможете, то обратитесь к психологу у вас в городе или ко мне по скайпу. Все данные на этом сайте обо мне есть.  Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово