Душит ревность

Анна 26.09.2016

Мои прошлые отношения закончились изменой. Пережить эту боль мне помог друг, который стал возлюбленным. Я старше его на 4 года. У нас были хорошие отношения, я влюбилась. Но с этим чувством пришла и тревога, мне стало страшно, что я его потеряю. Он много общался со своими сверстницами. Они все легкие в общении, и даже легких нравов (некоторые) и юнны. И я стала замечать, что он уж слишком активно мог лайкать фото и общаться. Мне стало это не нравится. Я высказывала недовольство. Сначала ему казалось это забавным, что обращаю внимание на такие мелочи как лайки и общение в сети. НО.... именно с такого невинного общения и проставлением лайков закончились предыдущие отношения. Муж начал общаться с коллегой по работе в инете и закончилось это постелью. Так суть в том, что мысль о том, что измена неизбежна меня просто поглотила. Эта тема периодически всплывала между нами... Сейчас он решил вселать "передышку", сказал, что не готов к серьезным отношениям и якобы остыл ко мне и, возможно, я думаю, причина кроется в моем страхе... От общего друга я узнала, что он много стал общаться с девушкой, которая уж очень легких нравов. Чего боялась, то и получила.

Мы периодически общаемся, но не много. Ситуация уже приняла затяжной характер. прошел месяц. Если его сначала ко мне тянуло, но он зачем-то наступал себе на горло, (со слов друга), то сейчас, мне кажется мы безнадежно отдаляемся друг от друга. Но я не хочу этого. Я знаю, что он ко мне хорошо относится,предложил дружбу. Сказал, что сейчас не может дать мне , то, что мне нужно. Я так понимаю он об отношении. Он знает, что я люблю его... Я не выдерживала и пару раз звонила ему. От него звонков нет. Неужели это действительно конец для наших отношений? Почему парни в 20 лет себя так ведут? Неужели я своей ревностью погасила его чувства?

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Анна.

Я сочувствую Вам. Страх потери нынешних отношений вызван изменой Вашего мужа. Теперь Ваше доверие к мужчинам подорвано, и это можно понять. Но жить с этим Вам будет очень трудно. Поэтому, лучше всего будет разобраться не с конкретными отношениями, а в самой себе.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что ситуация, связанная с изменой в Вашей жизни повторяется:

Анна

Мои прошлые отношения закончились изменой.

Анна

От общего друга я узнала, что он много стал общаться с девушкой, которая уж очень легких нравов.

И Вы, отчасти, правы в том, что

Анна

Чего боялась, то и получила.
  • Наши мыслеформы, умонастроение формируют наше будущее. Это первый фактор, который мог повлиять на возникновение данной ситуации. Вы могли притянуть такой вариант развития событий своим страхом и излишними переживаниями.
  • В нашей жизни бывают 2 или 3 повторяющихся из раза в раз ситуации. И мы не можем понять, почему каждый раз с нами происходит одно и то же. И это второй фактор, в котором могут быть два варианта:
    - Вам возвращается по закону причины и следствия то, что Вы когда то сами сделали по отношению к другому человеку (что-то не хорошее),
    - Эта ситуация несет некий внутренний, скрытый смысл для Вас, Вы должны вынести какой-то урок из этой проблемы, и тогда она уйдет из Вашей жизни. Какой это урок - предстоит разобраться Вам, и лучше всего совместно с психологом. И пока Вы не вынесете этот урок, пока Вы не осознаете, что же мироздание от Вас хочет, чему Вы должны научиться, ситуация будет приходить к Вам снова и снова.

Анна, рекомендую Вам обратиться к психологу в Вашем городе. Вам нужна поддержка и возможность вместе со специалистом разобраться в данной ситуации. Не теряйте свое время, действуйте.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета КрицкаяСанкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Для построения счастливых отношений у партнеров должны быть одинаковые цели, но сейчас у Вас и у Вашего молодого человека цели разные: он хочет легких отношений без обяазтельств и ограничения свободы, а Вы настроены на серьезные отношения. В такой ситуации неизбежно возникает напряжение. Поэтому он стал дистанцироваться и общаться с теми, чьи цели совпадают с его.

Что касается ситуаций с изменой, которые у Вас повторяются. то Вам стоит разобраться, почему Вы притягиваете их в свою жизнь. Возможно, они связаны с какими-то Вашими детскими сценариями. Если Вы хотите во всем до конца разобраться, нужна личная консультация.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург