Постоянный страх

Ольга 26.09.2016

Здравствуйте! Мне 29 лет. Я постоянно щупаю своё тело на наличие опухолей, шишек, лимфоузлов и т.д. Обеспокоенность за своё здоровье идёт со мной в ногу давно, примерно лет с 20. Временами меня отпускает. А временами жить невозможно. Например, как сейчас. Каждый день начинается с того, что боюсь до себя дотронуться, дабы не найти очередную шишку на теле. На данный момент всё началось с того, что нащупала маленький лимфоузел на шее, и понеслось, я не спала, меня трясло, как будто знобило, со мной всегда так, когда очень чего-то боюсь, дошло до того, что поднялась температура до 37,6 без симптомов. Кое как собравшись с силами я решила сдать оак, к врачам ходить вообще боюсь, постоянно жду, что мне сообщат что-то плохое. В итоге получив на руки анализ крови в норме, я успокоилась и температура ушла... но на следующий день я уже пошла на узи лимфоузлов, на узи ничего не рассмотрели, кроме пару увеличенных лимфоузлов подчелюстных(которые у меня уже лет 5), которые не вызвали у врача опасений, он сказал, что сейчас это очень много у кого и в дальнейшем обследовании он не видит смысла. Но я не успокоилась. Я боюсь. Я снова и снова нахожу шишки, такое ощущение, что они везде. Но мне ведь не может казаться. У меня маленький ребёнок, мне его очень жалко, что у него такая слабая мама. Я должна заниматься с ребёнком, а я постоянно в своих мыслях. И самое ужасное, что теперь я боюсь и к нему прикасаться, боюсь, что и у него что-нибудь найду. Жить просто невозможно. День за днем проходят. Жизнь утекает, а я не умею жить счастливо, т.к. каждый день я боюсь заболеть, умереть. И боюсь и того, что кто-то из близких заболеет, умрет. Как научиться радоваться жизни? У меня подруга больна лимфомой, может быть поэтому у меня страх перед всеми шишками. Но я на самом деле ищу ищу и нахожу ведь их, значит они есть?

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
Можно представить, как это изматывает - постоянно жить в страхе заболеть и умереть. Да, бывает в жизни наступает период, когда очень остро задумываешься о том, что ты смертный. Однако, задумавшись об этом, нужно это принять и отпустить, направив свое внимание на всевозможные цели, желания и мечты, которые у вас есть. На самом деле есть не мало теорий (преимущественно эзотерических), которые говорят о смерти так, что ее перестаешь бояться... Материалистический взгляд на мир делает нас очень пугливыми перед смертью "если тело откажет, я исчезну", духовный взгляд совсем другой "когда тело откажет, вы все равно будете продолжаться только в другой форме". Интересно, кстати, как некоторые экстрасенсы-медиумы чувствуют тех, кто ушел, невольно задумываешься о том, что после смерти возможно и правда ничего не заканчивается... Как правило те, кто не видит конца, для кого смерть не конец, а просто переход, новый шаг или может даже новая жизнь, эти люди не боятся смерти. Так сильно боятся болезней, смерти те, кто вообще в жизни боится существенных изменений. Например, развод - это своего рода смерть, это смерть отношений. Переезд - тоже своего рода смерть, это смерть старого дома и жизни в нем. Новый день убивает вчерашний и т.д. Я не такой большой специалист в этом вопросе, чаще в этом лучше разбираются эзотерики... Во всяком случае мне ближе концепция, что смерть это не конец, чем когда просто нас учат смериться с ней. На мой взгляд, мириться с этим не надо, нужно по-другому на это посмотреть.... Вы сами понимаете, что если не измените к этому отношение, то это вас совсем измучает.
И еще, если вы так боитесь болезней и смерти, значит вы очень любите жизнь, просто страх не дает вам как следует насладиться этой любовью к жизни. Если вы так цепляетесь за жизнь, значит она классная штука, так играйте с ней. Вообще не случайно вдруг захотелось написать слово "игра"... Чем легче отношение к жизни, тем вы счастливее. Легкость не значит безрассудство, но это значит не цепляться, плыть как облако на небе - легко и гармонично.
Нередко психология граничит с эзотерикой, поэтому я позволила себе немного вас посвятить в эзотерику. Но вообще это ваш выбор - смотреть на болезни и смерть с ужасом или с любопытством.
Еще про здоровье. Если даже тело болеет, оно всегда может исцелиться. Опять же кто во что верит. Есть немало людей, которые верят, что неизлечимых болезней нет, есть случае исцеления без лекарств, ну и пусть пока это больше воспринимается, как чудо, но есть же такое, встречается в жизни.... В общем, если уж вы не можете не думать о болезни, подумайте о том, что ваш организм способен к исцелению, просто в это нужно так же фанатично верить, как сейчас вы верите в возможность заболеть. Новостей плохих много, вы больше смотрите на них, но знаете сколько примеров исцеления? Их много. И это ваш выбор на чем сосредоточиться. И самое главное ЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ НЕ БЕСПОКОЯСЬ!
Чтобы вы не думали, что это просто все бла-бла-бла. а за жизнь и здоровье все равно страшно, я могу сказать, что сама жутко боялась болезней, но  применяя то, что написала выше, мне стало гораздо легче. Я находила людей, книги, которые помогли мне успокоиться и по-другому посмотреть на жизнь и смерть... Начините тоже искать таких людей, которые вас успокоят и вдохновят. Игнорируйте то, что пытается вас запугать. Вы достойны хорошей, спокойной и радостной жизни.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Ольга, добрый день.

Стах -это лишь обычная эмоция и ничего более. Но вы ее создаете бессознательно. Если выйти на уровень бессознательного и узнать причину страха, проработать его, то вы спокойно сможете наслаждаться жизнью. Причину страха знаете только вы. Пока вы с ним боретесь, вам ничего не поможет. Только изучив страх и прочитав его "посыл" вы сможете прийти к гармоничному состоянию.

Пишите, если необходимость будет в работе.

Ирина Борисова

психолог

Борисова Ирина Валерьевна, психолог г. Череповец

                               Уважаемая Ольга!

У Вас развилась лимфомофобия как вариант канцерофобии после того, как Вы узнали, что заболела подруга. Однако ещё до этого у Вас потихоньку прогрессировала ипохондрия — это состояние расстройства психики, характеризующееся фобией пациента по отношению к собственному здоровью. Навязчивый страх чем-то заболеть называют ещё нозофобией.

Ипохондрия развивается обычно у тех, у кого с детства были навязчивые страхи, повышенная тревожность в силу эмоциональной гиперчувствительности после каких-то тяжёлых психотравм, хронических стрессов, при тревожно-мнительном воспитании. Особенно нозофобии встречаются у детей, за здоровье которых сильно тревожатся мамы, передавая им свои страхи. А канцерофобия может развиться у тревожно-мнительных людей, если есть наследственный фактор.

Несмотря на то, что у Вас довольно большой "стаж" Вашего тревожного расстройства, оно хорошо поддается психотерапии. Иногда психотерапию приходится начинать с параллельным приёмом соответствующих лекарств, выписанных врачом. Однако в течение месяца интенсивной психотерапии фобии часто проходят. И это не зависит от длительности фобии.

Возможна и успешная психотерапия по скайпу. Однако для того чтобы полностью понять глубинную причину проблемы, получить доверие и чувство безопасности клиента, для меня, например, нужно несколько (2-3) сеансов. После этого только появится возможность обговорить и вопросы гарантии  преодоления ипохондрии и, в частности, фобии.

Вам нужна срочная психотерапевтическая помощь, поскольку фобии способствуют снижению иммунитета и действительно могут привести к заболеваниям. Если пожелаете, можете записаться по телефону на мои сеансы психотерапии по скайпу.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Ольга, добрый день.

Усиление вашей тревоги и страха вполне могут быть связаны с болезнью подруги. Однако вы пишете, что и прежде страдали тревожными переживаниями относительно своего здоровья

Вы упомянули, что у вас маленький ребенок, но не написали его возраст и то находится ли он на грудном вскармливании. Таким образом например может проявляться послеродовая депрессия. Мало того, само расстройство могло усилиться на фоне гормональной перестройки организма. За вашим состоянием стоят неосознаваемые мысли, которые запускают навязчивое внимакние к здоровью.

В любом случае, можно говорить о наличии у вас эмоционального расстройства, которое требует лечения. Лечение необходимо проводить однозначно с опытным квалифицированным психологом или психотерапевтом курсом сессий. Продолжительность от 10-15 сессий с регулярностью примерно раз в неделю. На первое время, в связи с сильной тревогой, вам может потребоваться по два раза в неделю на протяжении 4-х недель. После этого состояние стабилизируется и позволяет проводить встречи в нормальном режиме по разу в неделю.

Работать с психологом можно как очно, так и по Скайпу. Обращайтесь, звоните, пишите в личку.

К сожалению тревожные расстройства ипохондрического характера стали частыми случаями в практике среди жителей крупных городов.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире