Подростковое поведение

Елена 25.09.2016

Почему все психологи утверждают что нельзя детей наказывать физически?Хотя посмотреть на поведение подростка на улице- Волосы встают дыбом( мягко сказать) Девочки подростки стараются себя показать через алкоголь,табак,мат-это нормально? Работать не хочется, родителям помоч- в облом(выражаясь их языком) Умеют только спать, по телефону часами разговаривать,перемывая чьи то кости,и вкусно поесть.Такое чувство, что распустили их. Если бы на улице кто нибудь съездил по губам за мат- то вряд ли возникнет желание в следующий раз так себя вести,но это наказуемо законом.Вот и строят они из себя кто во что горазд.Воспитание начинается с семьи-это согласна. У меня всё нормально и даже отлично. Замечательные дети, внуки(видимо гены).Большая проблема с приёмной дочерью.Потребительское отношение,перестала общаться-записки пишет,когда деньги на что то надо. Всё что начинаю говорить- игнорирует. Слушает только подружек.

Я тоже перестала настаивать на общении. Ей это выгодно. Не заставляют готовить(ей 17,5лет),убираться,в магазин сходить.Живёт в своё удовольствие-зарастает грязью,в комнату не войдёшь-такая вонь!Но её это устраивает. Скоро заканчивается опекунство- она никак не дождётся, чтоб быстрее жить самостоятельно.Учиться на платном.Вот и думаю куда же может занести её(как она выражается-это моя жизнь) её жизнь?Рубит сук на котором сидит.Но это её жизнь-сколько смогла я для неё сделала,хотя благодарности в глазах не найдёшь.Подумала, что гены никуда не денешь. Но душа всё равно болит о её будущем. Воспитываю её 11 год,но с каждым годом труднее- рвётся к независимости с рождения.И даже не хочет понять что такое независимость. Ладно бы училась хорошо.... нет никаких целей и желаний в жизни- спать,гулять,поесть- и ничего чтоб с неё не спрашивали.С нетерпением уже сама жду когда это закончиться.

Здравствуйте,Елена.У Вас есть небольшая путаница.Вы взяли дочку примерно,в шесть лет.Это значит,что ее характер был уже сформирован прошлой жизнью,ее мамой и семейной атмосферой в целом.И там к ней относились жестоко и директивно.И это она впитала.Поэтому,с Вами она проявляет то,что в нее вложили до Вас-жестокость и упрямство.И выход из положения -пытаться всеми силами не спорить и поучать,а стать с дочкой подругами.Этого опыта у нее никогда не было.И она не знает,что такое-опираться на любовь ближнего.Так как она Вам не доверяет,а Вы вместо принятия-обижаетесь.Поэтому.ее личностного развития у нее не происходит.Что касается тех,кого вы видите на улице-да,они такие.И такие потому,что,вопреки психологии,их секли,били.унижали и материли.И Вы видите следствие всего ими пережитого.Они ни во что не верят,так как они не верили в самое ценное-в своих родителей.Так как,ценить родительское пренебрежение ребенком было невозможно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград