Нужен совет

Татьяна 24.09.2016

Здравствуйте. Скажите возможно такое, что человек психолог психотерапевт, в личных целях, меняет личность путем гипноза или нлп практик, давая установки во время сна, то есть человек на которого воздействует, как будто подменили , из гармоничной эмоционально открытой улыбчивой личности, становится не много словной , закрытой не улыбчивой личностью. Если да, то какие меры принять, чтобы вернуть человека к полноценной жизни.

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Татьяна. Узнайте побольше про психолога. Если у него хорошее образование, опыт работы и если он состоит в психологическом сообществе, то тогда я сомневаюсь что Ваши опасения реальны. Дело в том, что когда человек проходит личную терапию, то вполне вероятно что он может поменяться, так как становится более внимательным к себе, а не к другим. Прорабатываются старые обиды и детские травмы, человек учится отстаивать себя, свои интересы и границы, начинает заботиться о себе, а это на некоторое время может ухудшить отношения с близкими, но все это направлено на личный рост, и в дальнейшем, на улучшение качества жизни самого клиента, а не его окружения.

Вы пишите что человек был гармоничной, эмоциональной, открытой, улыбчивой личностью, но если это действительно так, то зачем тогда он обратился к психологу, был ли он действительно счастлив?

Поэтому, если Вам дорог человек, не ищите крайних, а лучше постарайтесь принять его таким какой он есть, показать что он Вам важен, и тогда, возможно, он сам Вам расскажет что с ним происходит на терапии и в его жизни, и что так поменяло его поведение.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж